• Главная
  • Статьи
  • Как обрезать фото в фотошопе быстро и красиво: учимся работать с программой

Как обрезать фото в фотошопе быстро и красиво: учимся работать с программой

19 сентября 2018
13111
1

Вам понравилась картинка из интернета и вы хотите добавить ее на страничку в социальной сети, но изображение явно не подходит для публикации из-за своего размера? Или вы сделали прекрасный снимок, главный объект которого не соответствует принципом композиции? Подобные проблемы можно легко решить с помощью такой полезной функции, как обрезка изображения. Она предусмотрена практически в каждом фоторедакторе, однако, сегодня мы подробно поговорим об использовании самой популярной на сегодняшний день программы для работы с изображениями - Photoshop, ведь эта программа предусматривает сразу несколько вариантов обрезки.

Содержание статьи:

Редактирование “по контуру”

Причин для обрезки изображения может быть много. Например, вы хотите загрузить изображение в профиль какой-либо базы или сайта (скажем, в резюме на сайт по поиску работы), где четко определено максимальное разрешение фото. А может быть в край фотографии попали лишние предметы, которые привлекают к себе внимание зрителя, или вы забыли отключить на камере отображение даты и времени, и теперь на вашем снимке мельтешит совершенно ненужная информация. С такими проблемами блестяще справится функция “быстрой обрезки”, однако, обратите внимание, что программа Photoshop обладает также возможностью более тщательной обрезки. Таковой можно назвать, например, выборочную обрезку, которая автоматически учитывает элементы композиции и не включает их в область выделения. Есть также и функции, позволяющие вырезать из общей композиции какие-либо конкретные детали, например, круглая вырезка или обтекание краев предмета. Их эффективность во многом будет зависеть от количества объектов на картинке, цветовой гаммы и сложности композиции. В случае, когда необходимо удалить какой-то объект с фото, его можно просто вырезать, используя “Перо”, “Волшебную палочку” или “Быстрое выделение”.  

Использование “Рамки”

Инструмент с этим названием поможет вам обрезать часть изображения без затруднений и временных затрат. С помощью функции “Рамка” вы также сможете отредактировать размер снимка. Для того, чтобы воспользоваться инструментом, найдите на экране панель быстрого доступа. На ней вы увидите иконку с небольшим квадратиком внутри. Активировав “Рамку”, вы увидите, как ваша картинка разделилась на небольшие квадратики горизонтальными и вертикальными линиями. Потянув за любой край изображения, вы увидите, как оно трансформируется. Именно так вы сможете изменять параметры картинки. Однако, учтите, что трансформация (растягивание или уменьшение целого изображения с возможностью сохранения пропорций или их изменения) не станет выходом, если край изображения необходимо удалить. В таком случае вам нужно воспользоваться другой функцией “Рамки”: выделить необходимую часть картинки, которая должна остаться в итоге, и подтвердить изменения, кликнув на соответствующую иконку левой кнопкой компьютерной мыши. Чтобы сохранить изображение, нажмите на вкладку “Файл” - “Сохранить как…”. Далее напишите желаемое имя для файла и выберите папку для его сохранения.

Локальное выделение

Как настоящий профессиональный фоторедактор Photoshop обладает возможностью не только обычной обрезки. Программа оснащена инструментом, который обрезает фото, разделяя процесс на две ступени. Функция локального выделения даст вам возможность производить изменения только с нужной областью, не затрагивая изображение в целом. Панель инструментов предоставляет нам сразу три варианта работы в данном направлении:

  1. Использование геометрических фигур для выделения определенной области (самыми распространенными являются овал, квадрат и прямоугольник). Совершить это действие можно, выделив нужную область и применив клавишную комбинацию. Клавиша Del (Delete- удалить) позволит убрать область выделения, а сочетания Ctrl + C и Ctrl + V создадут дополнительный слой и поместят на него выделенный объект. С новым слоем вы сможете делать различные манипуляции, а старый - удалить, зайдя в меню управления слоями.
  2. Использование лассо. Выделить область также можно прямоугольным или магнитным лассо. В формировании области выделения будет задействован курсор. Зажмите левую кнопку мыши и ведите курсор в сторону до тех пор, пока вся необходимая область не будет выделена, а после этого - отпустите. У вас получится выделенная область, работать с которой можно так же, как и в первом случае.
  3. Цветовое выделение. Это действие можно осуществить с помощью такого инструмента, как “Волшебная палочка” или воспользоваться функцией быстрого выделения. Этот способ применяют в основном при редактировании векторных изображений, так как растровый снимок имеет множество различных оттенков, из-за чего выделение может получиться неаккуратным. “Волшебная палочка” часто используется для выделения однотонного текста, а также элементов небольшого размера, так как другие функции не смогут справиться с этим заданием настолько оперативно и качественно. Суть функции “Быстрое выделение” заключается в выделении сегментов одного (заранее выбранного) цвета, а также участков, тональность которых схожа с выбранной.

Используем “Перо”

Этот инструмент очень любят использовать фотографы и ретушеры, обрабатывая трудные места снимков. “Перо” позволит вам создать замкнутое выделение, очертания которого вы сможете регулировать с помощью специальных точек, расположенных по всему периметру. Контекстное меню поможет вам выделить получившуюся область и правильно выстроить ее края.

Применяем “Маску слоя”

“Маска слоя” - это более сложный способ обрезки изображения, который позволяет наложить вырезанный фрагмент на другое фото. Тем самым мы получаем что-то вроде коллажа. Сделать его будет не так уж и трудно, если понять логику действий.

  1. Итак, для начала выбираем снимок с объектом, который мы будем вырезать, и загружаем его.
  2. Теперь можно приступать и к работе с “Маской слоя”. Внизу под изображением вы увидите панель с отражением слоев. Например, “Слой-1”, “Слой-2” и т.д. Так как у вас загружено лишь одно изображение, то программа автоматически назовет его “Слой-0”. Как же нам сделать маску этого слоя? Внизу, под данной панелью расположен ряд значков. То, что нам нужно вы сможете найти слева от значка “fx”. Нажимаем на данную прямоугольную иконку с пустым кругом внутри и получаем копию исходного слоя.
  3. Копия - это и есть та самая маска, и если вы попробуете рисовать на ней черным цветом, то увидите, что он стирает картинку, как ластик. Белый же, наоборот, восстанавливает.
  4. Выберите кисть и настройте для нее большой диаметр. Сотрите фон вокруг предмета, максимально подступая к нему.
  5. Переходим к более кропотливой работе. Чтобы ваш предмет выглядел максимально естественно на новом фоне - мы должны полностью избавиться от проявления старого фона на коллаже. Для этого приблизим участок фото, где необходимо стереть остатки старого фона, зажимаем кнопку Shift и ставим несколько главных точек в линии, которую необходимо очистить.
  6. После очищения одной части - переходите к следующей, переставляя точки на новые места. Вы увидите, как пространство между ними будет очищаться по ровной линии, избавляя вас от кропотливой работы ластиком и “рваных краев”.
  7. Создайте фон, загружая новое изображение в дополнительный слой. Теперь вы видите, что ваш объект, вырезанный с прошлой картинки, оказался в новой среде.
  8. Чтобы различие оттенков двух изображений сильно не бросалось в глаза, используйте функцию цветокоррекции, выбрав правильные тона для сочетаемости фона и наложенной части. При желании можно также добавить какой-либо эффект, он еще больше сгладит тона, и вырезанное изображение станет частью новой композиции.
  9. Новое изображение готово! Осталось лишь сохранить его. Сделать это можно по изученной стандартной схеме: “Файл” - “Сохранить как…”.

Удаление “шума”

Всевозможные изменения параметров фотографии и использование различных эффектов могут заметно повлиять на качество фотографии. Вполне возможно, что после всех изменений снимок приобретет “зернистость”, то есть потеряет былую четкость. Пиксели на таком изображении будут заметны больше, чем ранее, а в большинстве случаев появятся еще и “шумы”, нарушающие целостность картинки.

К большому сожалению, Фотошоп не имеет инструментов, способных эффективно решить данную задачу, однако, вы можете воспользоваться другими программами и придать снимку былую красоту. Большой популярностью пользуется платформа Ximagic Denoiser.

  • - Сделайте копию слоя с загруженной картинкой. Все манипуляции будут осуществляться именно с ней.
    - Включите XiDenoiser. Задайте нужные настройки (Std denoise).
    -  Learn radius/Compare radius. При настройке этих параметров не ставьте слишком больших значений. Максимальное значение для первого - девять, а для второго - три.
    - Создаем дубликат слоя. Новую копию ставим на первое место и снова открываем XiDenoiser, изменяя значение параметра Spatial sigma на число, вдвое больше предыдущего.

Фотошоп онлайн

Онлайн-сервис “EDITOR” получил заслуженную репутацию второго фотошопа. Работать в нем также удобно и просто, как и в оригинальной версии, однако платформа упрощает вам работу и не требует скачивания программы, в отличии от предыдущего варианта.

  • Для того, чтобы начать редактирование, откройте сайт и нажмите на панель “Загрузить изображение с компьютера”. Далее выделите нужный файл и нажмите “Загрузить”. Так как этот сервис является аналогом настоящего редактора Photoshop, то и редактирование здесь происходит по аналогичной схеме. На панели инструментов, расположенной с левой стороны, вам нужно будет найти уже знакомую иконку “Рамка”.
  • Затем ставим курсор в левый верхний край предполагаемой области выделения и, удерживая левую кнопку мыши, ведем стрелку в правый нижний угол. Учтите: всё, что осталось вне области выделения, - будет обрезано. Чтобы получить максимально точный результат, вы можете совершать с выделенной областью корректирующие манипуляции, например, двигать рамку или менять ее размер. Когда все корректировки будут выполнены - произведите обрезку фото двойным кликом.
  • Далее вы сможете произвести и другие манипуляции с изображением, например, увеличить резкость/яркость или наложить какой-нибудь эффект.

Как видите, процесс редактирования фотографии является достаточно простым и предлагает нам массу различных вариантов на выбор. Не стоит бояться использовать такую многофункциональную программу, как “Photoshop”: потренируйтесь несколько раз работать в ней, изучите интерфейс и настройки, и уже через несколько практических упражнений вы увидите, что процесс легкой коррекции снимка занимает всего десять - пятнадцать минут. Обратите внимание и на полезные онлайн-сервисы с облегченным интерфейсом, которые также могут очень пригодиться вам.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Liana Jack | 27 февраля 2024 | 14:56

Discover the­ skill of fast and attractive image cutting in Photoshop through this helpful manual! Ide­al for novices and experie­nced users, it's crucial for improving your photo modification abilities. Whe­ther you're cropping for casual online sharing or formal work, the­se suggestions make your proce­ss efficient and your output bette­r. Plus, with expert advice, le­arning Photoshop is simple. Looking for similar support in Singapore? Check out re­liable assignment help singapore to fully unfold your learning capabilitie­s!