Фризлайт. Советы по оборудованию и съемке

13 июня 2017
9874
1

Снимки, выполненные в технике фризлайт, смотрятся очень эффектно, художественно. Только фотограф и его помощник знают секреты, которые помогли движение световых лучей заключить в один кадр. Никакого волшебства, только соблюдение определенных правил и мастерство. Хотите овладеть навыками фризлайта - следуйте нашим советам.

Содержание статьи:

Виды фризлайта

Выделим три разновидности, которые чаще всего встречаются в работах фото-мастеров:

  1. Моно-композиция. В центре кадра - один предмет, вокруг которого происходит световое движение. Это может быть человек с фонариком, который прорисовывает в пространстве фигуры, соответствующие задумке фотографа.
  2. Мульти-композиция. В кадре несколько героев, каждый из которых выполняет свою фризлайт-роль. Структура снимка выстраивается по горизонтали или вертикали, в зависимости от расположения объектов. Важно учесть баланс светящихся предметов, четко выдержать смысловую и художественную симметрию.
  3. Размытие. Кадр построен на абстракции, черты заретушированы. Световые лучи теряют четкость линий, обретают размытое свечение. Кадр может быть построен на каком-то одном изображении, которое становится центром композиции и берет на себя главный акцент. Или же фотограф выражает в снимке множество светящихся объектов, делает фотографию плоским арт-пространством.
  4. Световые мечи. Эта техника позволяет создавать в кадре надписи, иероглифы, орнаменты. Как правило, для фона ничего не требуется. Просто темнота.

С разновидностями фризлайта мы разобрались, теперь подробнее рассмотрим основы техники, на чем она строится, что нужно для того, чтобы художественно остановить движение света, эстетично поймать его в кадр.

Семь основных правил, которым следуют профессиональные фотографы:

Обязательное требование - темный фон

Никаких дополнительных источников света, боковых светильников и ламп. Съемка должна проводиться в полной темноте. Успех кадра - в контрасте между фоном и световым изображением. Фотографировать можно ночью под открытым небом, но внимательно выбирать место - чтобы на заднем плане не было огней цивилизации (окна домов, фары машин, витрины магазинов и т.д.). Идеальный вариант - в закрытом помещении, которое располагает свободным пространством для создания фризлайт композиций.

Выбор инструментов для световых рисунков

Все зависит от задумки. Хотите создать размытые очертания - используйте ручные фонарики с рассеянным светом или дисплей телефона в активном режиме. Для прорисовки букв и орнаментов хорошо подходят световые мечи, лазерные указки. Чтобы кадр получился интереснее и выразительнее, сочетайте различные цвета: красный, синий, белый, зеленый.

Многое зависит от самой камеры

Для фризлайта специалисты рекомендуют отдавать предпочтение цифровым фотоаппаратам, поддерживающим параметры съемки на длительных выдержках. Сразу просматривайте снимок - это поможет откорректировать композицию, правильно выстроить экспозицию.

Использование штатива

Техника фризлайта основывается на длинной выдержке, которая невозможна без устойчивой опоры. Задача штатива - обеспечить отсутствие вибраций, которые могут навредить кадру, сделать его размытым, исказить рисунок. Идеальный вариант: штатив + пульт дистанционного управления, что позволит избежать механического воздействия на корпус камеры через нажатие на спуск.

Идея и сюжет

Прежде чем приступать к выстраиванию композиции, продумайте, что вы хотите отразить в кадре, задайте ему смысловую нагрузку. Обеспечьте все условия для воплощения художественной задумки. Каждая деталь должна быть на своем месте. Так вы сэкономите время, силы и сможете добиться ожидаемого результата.

Помощники, ассистенты

Фризлайт - техника, которая подразумевает работу нескольких людей. Хотите сделать красивый кадр - найдите художника, который будет рисовать светом. Это совсем не сложно. Главное - дать вводные указания и объяснить, в чем заключается смысл конкретного кадра.

Запас времени

Не пытайтесь уложиться в конкретные рамки. Фризлайт требует творческого подхода и экспериментов. Не факт, что предполагаемая вами фото-задумка получится с первого раза. Иногда на воплощение сложных творческих идей уходит по несколько часов.

Фризлайт фото. Пошаговая инструкция

Этап 1. Концепция. Чтобы снимок получился идейно выразительным, придумайте ему сюжет. Что должно стать основой композиции и почему. От идеи зависит итог: кадр либо запомнится и произведет впечатление, либо получится неинтересным. Закройте глаза и представьте, как будут смотреться лучи в движении, чем можно дополнить структуру кадра, какие цвета использовать. Только после того, как у вас в голове родилась художественная идея, можно приступать к реализации фото-задумки в жизнь.

Этап 2. Выберите место съемки. Оно напрямую зависит от идеи и сюжета. В центре композиции будет один человек и световые лучи при этом скромное скромное пространство - можно организовать фотосессию в помещении. Задумали для фризлайта мульти-композицию - используйте место под звездным небом. Важные правила: темное время суток и отсутствие светящихся предметов на заднем плане. Чем глубже контраст, тем выразительнее получится кадр.

Этап 3. Выбор ракурса и подготовка камеры. Прежде чем посмотреть на картинку через объектив, оцените пространство кадра и композицию своими глазами. Это поможет выбрать правильный ракурс. Установите камеру на штатив и проверьте конструкцию на устойчивость.

  • Это важно.
  • Во время спуска затвора должны быть исключены малейшие вибрации. При съемке на длительной выдержке профессионалы активируют кнопку спуска дистанционного, с помощью пульта.

Этап 4. Устанавливаем параметры съемки. Оптимальное значение для выдержки - 10-30 секунд. Как правило, этого времени достаточно для создания фризлайт рисунков. Диафрагма выставляется на максимальных значениях. Чем выше ее параметры, тем качественнее получится снимок.

Этап 5. Создание рисунка. Стартом становится открытие затвора. Как только фотограф нажмет на кнопку спуска, в кадре должна начаться динамика. Важные правила: движение источников света осуществляется без остановок (стоп грозит засветом снимка); чем медленнее перемещения, тем ярче лучи; красивый рисунок требует репетиции.

  • Просто и важно.
    Обязательно просматривайте получившийсе кадры. Увидев ошибки и недочеты, примите их к сведению и учтите при выстраивании новой фотографии.


Идеи для фризлайт фотографий

Информация будет полезна тем, кто только знакомится с техникой фризлайт. Знакомим с тремя простыми способами съемки, которые подарят выразительные и эффектные кадры.

Способ 1. Прорисовка контуров предметов

Для осуществления задумки нужна полная темнота и человек в черной одежде, стоящий спиной к камере. В качестве источника света можно использовать фонарик или мобильный телефон со включенным дисплеем. Задача помощника - по команде фотографа обвести в воздухе контур предметов, которые он видит перед собой. Это может быть все, что угодно: мебель, предметы интерьера, геометрические фигуры, силуэт человека.

  • Главное не останавливать движений и уложиться в заданное время (от 10 до 30 секунд).

Способ 2. Надписи и орнаменты

Перед съемкой покажите помощникам графическое изображение основы композиции. Они должны запомнить его и повторить с помощью светящихся предметов. Это могут быть слова, по смыслу дополняющие фон снимка. Например: на фоне ночного города его фризлайт-название.

Идея для свадебной фотосессии: на фоне вечернего торжества - прорисованное светом сердце или слово “любовь”. Для этой задумки лучше выбирать открытое пространство, которое дополнит деталями композицию кадра, сделает его емким по смыслу.

Способ 3. Групповой фризлайт

Способ, для которого нужно несколько помощников. У каждого из фризлайт-художников должен быть источник света со своим цветом. Чем богаче сочетание оттенков в кадре, тем он эффектнее. В соответствии с задумкой задайте участникам фотосета роли и проведите инструктаж: какое изображение рисовать, с какой скоростью, перемещаться или стоять на месте.

Попробуйте сначала создать композицию вокруг трех объектов. Людей можно размещать на разных уровнях, выше, ниже, правее, левее, но при этом балансировать построение кадра, чтобы он получился композиционно уравновешенным, органичным.


Какие источники света использовать

В заключение статьи дадим советы по использованию источников света, которые позволяют добиться различных фризлайт эффектов:

  • Дисплей мобильного телефона. С его помощью можно оставлять в воздухе достаточно широкие линии, прорисовывать предметы в размытом силуэте.
  • Фонарики. Это могут быть как дешевые с лампами накаливания, так и современные модели со светодиодами.
  • Елочные гирлянды, светодиодные ленты - определяют контуры предметов, силуэты людей. Чаще всего используются для выражения динамики движений человека.
  • Свечи, факелы, зажигалки. Огонь позволяет создавать особенно красивые фризлайт композиции. Но эти инструменты опасны. Применяют во время fire-шоу артистами, владеющими специальными навыками.
  • С помощью бенгальский огней можно создать сверкающие пушистиые контуры. Но также, как и с источниками открытого огня, следует учитывать правила безопасности.
  • Лазерные указки. Прорисовывают контуры предметов тонкими светящимися линиями. Но есть важное правило: нельзя направлять в камеру (лучи могут навредить матрице) и в глаза человека.
  • Световые лучи. Конструкции из прозрачной пластиковой трубки с диодами - идеальный инструмент для художественного фризлайта. Геометрические фигуры, орнаменты, надписи, заполненные светом абстракции - их возможности обширны.

Определившись с концепцией съемки, выбрав место и инструменты, не бойтесь импровизировать. Фризлайт любит эксперименты и смелые художественные решения. Чем креативнее задумка, тем выразительнее кадр. Помните об этом и будьте уверены в успехе своей творческой фотоидеи.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Олег | 31 декабря 2020 | 0:55

А вот каковы параметра для съёмки с бенгальскими свечами?