• Главная
  • Статьи
  • Как снимать выступления? Советы по концертной фотосъемке

Как снимать выступления? Советы по концертной фотосъемке

15 августа 2017
10262
1

Съемка концертов - это всегда репортажная фотосъемка. Задача фотографа передать атмосферу концерта, показать эмоции артистов, эмоции публики, заснять весь драйв, чтобы каждый, взглянув на ваши фотографии, глубоко пожалел, что пропустил этот концерт. Задача, прямо скажем, не из легких, с которой справится скорее всего лишь опытный фотограф. Однако мы расскажем вам в нашей статье, что делают профессионалы, чтобы добиться высоких результатов.

Содержание статьи:

Подготовка к съемкам

Золотое правило любой репортажной фотосъемки - знакомство с местом работы. Если есть такая возможность, заранее посетите место съемки, узнайте, какие световые условия будут на концерте (что поможет вам определиться, какую дополнительную технику необходимо взять на съемку), выберете подходящие точки съемки, присмотрите ракурсы и планы, которые вам удастся захватить.

Еще одной важной работой является просмотр готовых видеозаписей концертов с артистами, которых вам предстоит снимать. Обратите внимание на то, как они двигаются по сцене, с какой скоростью перемещаются и перемещаются ли вообще. Некоторые поп-дивы, такие как Мадонна, устраивают целые шоу-программы, в этом случае вам необходимо познакомиться с этой программой, оценить, как меняется свет, задействованы ли танцевальные коллективы в программе и т. д.

Многие знаменитые фотографы, регулярно снимающие концерты, ведут свои блоги, в которых делятся впечатлениями от выступлений тех или иных артистов и важными наблюдениями с точки зрения профессионала. Попробуйте поискать такую запись о концерте вашего артиста и получите на блюдечке готовые решения сложных задач в работе фотографа на концерте.

Такая предварительная работа позволит вам не нагружать себя ненужной аппаратурой в походе на концерт (что опять же обеспечит свободу передвижения во время концерта) или, напротив, позволит не забыть важную “примочку” и даст больше возможностей для реализации творческих задумок.


Настройка аппаратуры

Перед тем как начать снимать разберем настройки камеры для работа на концертах. Все представляют световые условия, с которыми приходится работать фотографу во время выступления звезд или групп? Правильно, чаще всего это темное время суток, закрытое или открытое помещение, большое количество софитов.

При таких условиях волей неволей поставишь iso на самое большое значение, к примеру, 1600. И если у вас в руках дорогая аппаратура, то это не помешает снять отличные фотографии, если же это кропнутая камера с китовым объективом, придется мириться с внушительным количеством “зерна” на снимках.

Также не стоит забывать, что на концертах никто не будет вам позировать, это динамичный живой процесс, где нужно ловить каждую эмоцию в движении. Сделать качественные фотоснимки в таких условиях вам без труда позволит огромный модельный ряд дорогих телеобъективов с подавлением вибрации или светосильные объективы, благодаря которым можно поставить максимально короткую выдержку. Светосильный объектив также позволит вам обойтись без вспышки, которую часто запрещают использовать фотографам, и получить резкую светлую картинку.

Как мы упомянули ранее, на концерте не обойтись без короткой выдержки, только она способна избавить вас от смазанных фотографий, которые способны пустить всю вашу работу “коту под хвост”.

  • Максимальное значение f, которое вы можете использовать на вашей фотокамере равняется f|125 - не длиннее! Использовать более короткую выдержку вы сможете, если вам это позволит ваша фотокамера и оптика.

Выбор оптики

Подробнее остановимся на оптике, которую выбирают профессионалы для съемки концертов легендарных групп. На таких мероприятиях не обойтись без телеобъектива, что естественно, ведь никто вас не пустит на сцену, чтобы заснять звезду крупным планом и показать все эмоции и драйв, которыми она пытается зажечь публику! Телеобъектив в этом случае будет вашим самым лучшим другом, выбирайте этого друга с фокусным расстоянием от 70 до 200 mm. Если к такому объективу добавить светосилу со значением, например, 2.8 L, то это будет идеальный вариант на все случаи клубной жизни. Единственной минус такой оптики - дороговизна, цена таких объективов может достигать несколько сотен тысяч.

Есть варианты, которые многим будут по карману и также обеспечат хорошее качество снимков, но уже с большим значение iso. Это телеобъектив 70-200 mm со светосилой 4L и телевик 70-300 mm со светосилой 4.0-5.6 L. С таким объективом ваши фотографии спасет от “”зерна” только хорошо освещенная сцена, и как показывает практика, чаще всего на концертах не экономят на электричестве.

Рассмотрим ряд фиксов, которые вполне можно использовать, если вам удалось расположиться близко к сцене. Стоимость фиксов также зависит от светосилы приобретаемой оптики. Самые яркие и красочные снимки вы получите, если приобретете не дешевые объективы 50/1.8 и 50/1.4. Для крупных планов идеально подойдет объектив 85/1.8. Помимо низкого значения iso вы сможете получить, благодаря этим объективам идеально размытый фон.

12384924_2.gif?1502815711776


Как выбрать место съемки

Первое, что нужно учитывать при выборе точки съемки, это освещение. Лицо артиста должно быть хорошо освещено. Идеально, если вы находитесь перед сценой и можете заснять артиста с переднего ракурса. Вы можете поймать софиты на заднем фоне, которые будут направлены на камеру и снять музыканта на контрасте с задней подсветкой. Часто световики включают подсветку разных цветов одновременно, поймав этот момент вы получите очень интересный эффект на фотоснимке.

  • Выбирайте точку съемки, которая поможет вам заснять, как крупные портреты звезды, так и общие планы. Чтобы занять такое потрясающее место, вам придется прийти заранее и не сходить с него пока не сделаете лучшие снимки.

Как получить аккредитацию?

Большие концертные площадки, как правило, хорошо охраняются и без специального разрешения вас никто не пропустить с профессиональным фотооборудованием. Как же простому фотографу, который хочет научиться снимать концерты попасть на выступление? Есть несколько способов.

  1. Существует множество музыкальных порталов, которые не могут позволить себе штат фотографов и живут за счет таких энтузиастов, как вы. Эти порталы сотрудничают с организаторами концертов и могут аккредитовать вас почти на любое мероприятие, если их заинтересует ваше портфолио. Однако на концерты звезд мирового уровня вы таким путем попасть не сможете, так как организаторы “звездных” концертов редко сотрудничают с мелкими изданиями.



  2. Вы можете всегда связаться с агентом самих музыкантов, покорить их своими фотографиями и возможно стать даже личным фотографом группы.
  3. Заведите знакомство с организаторами концертов.


Работа с композицией

Эмоции, движение музыканта, это конечно основное, что должен запечатлеть фотограф, однако все это должно сложиться в гармоничный кадр. Залогом удачной композиции концертной фотографии могут стать диагонали. Диагональю в кадре может служить гриф гитары, лучи прожекторов, движения рук музыкантов.


Нюансы работы на концерте

Пришло время дать несколько важных советов от профессионалов, которые помогут вам комфортно работать на концертах и запечатлеть самые важные моменты мероприятия.

Совет №1. Берегите слух

Многие фотографы забывают учитывать очень важный момент - на концертах громко! Часто, чтобы подобраться поближе к звезде, приходится снимать у звуковой аппаратуры, что крайне негативно может сказаться на вашем слухе. Всего несколько таких съемок хватит для того, чтобы случилось непоправимое. Перед съемкой концерта обязательно приобретите беруши или профессиональные ушные затычки, которые используют музыканты.

Совет №2. Заводите связи

Дружба с журналистами или прессужбой артиста позволит вам оказаться на самых “козырных” местах во время концерта, возможно даже заглянуть за кулисы и снять эксклюзивные кадры. Также такие знакомства могут обеспечить вам последующие бесплатные посещения выступлений группы, например, за фотографии. Однако для этого нужно иметь портфолио с концертными фотографиями.

Совет №3. Обеспечьте себе пропуск на фото-зону

Большие концерты со звездами всегда имеют специальную фотозону, где можно сфотографировать самые известные лица, которые посетили концерт и самих артистов. Чтобы попасть в эту зону, нужен специальный фото-пропуск Позаботьтесь о его получении заранее, чтобы не упустить прекрасную возможность сделать фотографии, которые смогут попасть на обложку какого-нибудь журнала.

Совет №4. Всегда снимайте группу на разогреве

Не пренебрегайте съемкой группы, которая выступает перед вашим артистом. Это даст вам возможность настроить свою фотокамеру как следует к выступлению звезды, привыкнуть к освещению, подготовиться к неожиданным ситуациям.

Совет №5. Всегда снимайте в RAW

Освещение во время концерта может резко менять, даже опытный фотограф в таких условиях может “запороть” кадры, но формат RAW, как волшебная палочка-выручалочка, спасет положение и позволит вытянуть экспозицию во время обработки.

Совет №6. Будьте тактичны

На концертах всегда возбужденная обстановка, передвигаясь сквозь толпу, вы рискуете дорогостоящим оборудованием. Если решились пройтись по залу и поснимать группу с разных точек, будьте максимально вежливы и занимайте чье-то место только после того, как спросите разрешение.

Совет №7. Попробуйте использовать вспышку

Многие концертные фотографы не берут с собой вспышку и это не совсем правильно. Ей можно найти применение в качестве дополнительного света. Понизьте яркость вспышки на несколько ступеней и используйте в качестве заполняющего света, направив немного под углом к сцене. Вы удивитесь, какой интересный эффект получится в результате.

Совет №8. Используйте широкоугольный объектив

Вы получите невероятно эффектные кадры, если устроитесь прямо под сценой и сделаете несколько снимков на широкоугольный объектив.

concert_article26_27.gif?1502869284871

Совет №9. Используйте монопод вместо штатива

Все профессиональные фотографы знают преимущества монопода, что он легок в использовании и достаточно мобилен по сравнению со штативом. Берите на съемку концертов монопод и ничто не будет стеснять ваших перемещений по залу.


Постобработка

Часто фотографии отснятого концерта нужны здесь и сейчас, особенно если вы снимали для конкретного издания, которому жизненно важно быть первым, кто порадует своих читателей фотографиями с концерта их любимой группы. Старайтесь сразу отсматривать получившиеся кадры и примечать их, чтобы не терять времени дома.

Крупные концертные площадки устанавливают для фотографов и журналистов специальные палатки, где предоставляют компьютер и вай-фай. Таким образом фотограф может посылать в редакцию свои работы в перерывах между песнями.

Если же вам некуда спешить и вы снимали просто для своего архива или архива группы, не спешите отдавать фотографии в чистом виде. На концертных фотографиях почти всегда не хватает экспонирования и это вы легко сможете исправить с помощью фоторедактора, если снимали в RAW формате. Также стоит поработать над цветопередачей фотографии, покрутив несколько настроек можно добиться по-настоящему “вкусных” цветов.


Можно ли заработать на концертной фотосъемки?

К сожалению в России фотографы за съемки концертов получают только бесплатное посещение выступлений и больше ничего. Поэтому если вы фотографируете концерты, то скорее всего вы просто большой фанат музыки. Редко какой фотограф работает за гонорар, а если и работает, то разово. На этом сказалась малая развитость музыкальной индустрии в целом и ничтожное количество серьезных печатных музыкальных изданий.

Однако если вы просто любите отличную музыку и живые выступления - концертная фотография отличный способ наработать опыт репортажной съемки и побывать бесплатно на выступлениях любимых исполнителей. Так что скорее читайте эту статью и применяйте все советы на по концертной фотографии на практике!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Денис | 16 октября 2017 | 16:58

Только посмотрите! live клипы нашей студии по видеосъемке концертов:
http://spb-photo-video.ru/videosemka-koncertov-i-show/