• Главная
  • Статьи
  • Фотоаппарат для начинающих фотографов: какой лучше всего выбрать?

Фотоаппарат для начинающих фотографов: какой лучше всего выбрать?

14 ноября 2019
9716
2

Общеизвестно, что начало любого творческого пути всегда неизбежно сопрягается с рядом трудностей. В искусстве фотографии для новичков одной из таких трудностей является выбор подходящего фотоаппарата. 

Люди, не понаслышке знакомые с фотографией знают, что выбор фотоаппарата для новичка предполагает анализ множества тонкостей, параметров, фототехники. А на начальном этапе все это очень сложно, ведь знания на старте освоения фотографии пока не столь обширны, чтобы предоставить достаточную помощь в этом непростом выборе.

Поэтому в нашей сегодняшней статье мы посвятим вас во все нюансы, которые нужно учитывать при выборе первого фотоаппарата, чтобы облегчить вам задачу. Наш девиз - минимум пугающей теории, максимум простой и полезной информации. 

Содержание статьи:

Действительно ли нужно делать выбор в пользу фотоаппарата?

Это вопрос, который в наши дни, дни господства смартфонов, является особенно актуальным. Камеры современных телефонов уже дошли до такой степени совершенства, что фотоаппараты постепенно становятся реликтами прошлого - так скажут многие и будут правы. Но лишь отчасти. Ведь фотоаппарат все же имеет ряд достаточно солидных преимуществ перед камерами телефонов. И игнорировать эти преимущества - крупная ошибка. Кстати, заметим, что вышеупомянутые преимущества касаются даже старых-добрых фотоаппаратов мыльниц, при упоминании которых многие лишь улыбнутся снисходительной улыбкой, приправленной ностальгическими нотками. 

Итак, в чем же заключаются эти самые преимущества?

  • Удобство. Фотоаппаратом снимать гораздо удобнее, чем камерой смартфона. Когда вы проверите это опытным путем, то достаточно быстро в этом убедитесь. Фотокамера будет очень удобно лежать в руке, кроме того, у самых современных моделей имеется очень много кнопок, которые открывают поистине безграничные возможности настройки параметров по своему усмотрению. Как вы понимаете, это открывает перед вами безграничное поле для творческой деятельности, позволяет воплощать даже самые смелые и трудные художественные задачи. 
  • Наличие оптического зума. Еще одно несомненное преимущество фотоаппарата, которое сослужит вам отличную службу. Несмотря на высокий уровень качества и богатейший функциональный арсенал современных мобильных камер, оптический зум и по сей день остается для них исключением, а не правилом. Между тем, оптический зум играет далеко не последнюю роль в получении действительно качественных снимков.
  • Высокое качество фотографии. Преимущество, о котором не нужно долго говорить: все понятно и без пояснений. Правда, если мы говорим о взгляде на снимок на экране, то прямо-таки заметной разницы в качестве можно и не увидеть, разве что зоркому, профессиональному глазу она будет очевидна по совершенно ясными причинам. Но когда будет нужно делать печать или ощутимо увеличивать фотографию, в этих обстоятельствах преимущества снимков с фотоаппарата перед фотографиями, сделанными камерой телефона, предстанут во всей красе. 
  • Наличие отдельного аккумулятора. Это несомненное преимущество позволит вам никогда не оставаться без связи. Как вы понимаете, съемка при помощи телефона такой возможности не даст.

Трудности выбора: на что обратить особое внимание при покупке фотоаппарата?

Настало время нам с вами перейти ко второй ступени выбора. Стоит вам начать сравнивать варианты фотоаппаратов, как вы сможете увидеть, что по определенным характеристикам они делятся на несколько видов, а именно:

  • Мыльницы (компактные фотоаппараты)
  • Зеркальные фотоаппараты
  • Беззеркальные фотоаппараты

На самом деле, все эти виды фотоаппаратов имеют как преимущества, так и недостатки, о которых можно говорить бесконечно. Мы с вами, как и было обещано, не будем углубляться в скучные и запутанные пучины теории, а лучше попробуем разобраться во всех тонкостях опытным путем. Итак, чтобы решить для себя вопрос о том, какой именно фотоаппарат будет для вас оптимален, нужно обозначить ваши потребности.

Чтобы это сделать, подумайте о следующем:

  • Во-первых, каких размеров может быть камера, чтобы вам было удобно носить ее с собой? Будете ли вы готовы носить камеру внушительных размеров? Если для вас важно, чтобы фотоаппарат был компактным и его было удобно носить с собой, то советуем остановить свой выбор на добротной компактной мыльнице. Беззеркальные фотоаппараты будут крупнее, а самые крупные фотоаппараты - зеркальные. То, какой фотоаппарат выбрать, зависит от ситуации, в которой он будет использоваться. Например, в путешествии вам вряд ли будет комфортно носить с собой громоздкий зеркальный фотоаппарат. 
  • Во-вторых, подумаете о том, будет ли вам необходима сменная оптика. У подавляющего большинства фотоаппаратов компактного типа есть встроенный объектив. Беззеркальные фотоаппараты могут быть оснащены встроенным объективом, а могут и не иметь его. А вот фотоаппараты зеркального типа - это всегда замена объектива.
  • В-третьих, проанализируйте возможности своего бюджета. Это тоже очень важно. Если ваш бюджет не может выйти за пределы двадцати тысяч рублей, то вам лучше всего остановить свой выбор на качественном компактном фотоаппарате. Если же бюджет позволяет, то можно приобрести беззеркальный или зеркальный фотоаппарат. 

Основные принципы, которыми нужно руководствоваться при выборе

Конечно же, фотоаппарат является исключительно сложным устройством. В связи с этим и процесс его выбора тоже не назовешь легким, особенно если его выбирает новичок. При выборе необходимо учитывать огромное количество технических параметров, разного рода нюансов и тонкостей, которые для новоявленного фотографа, разумеется, будут поистине темным лесом. Но это не беда, поскольку в выборе своего первого фотоаппарата новичкам будет достаточно учесть только основные факторы.

Давайте обозначим их:

  • Во-первых, нужно обратить внимание на размер матрицы. Сразу запомните, что лучшие фотографии будут получаться при съемке камерой, имеющей большую матрицу. Самые лучшие фотоаппараты - это фотоаппараты, оснащенные полноразмерной матрицей. Единственный недостаток, который они имеют, это высокая стоимость. Наша личная рекомендация при невозможности приобретения камеры с полноразмерной матрицей - это камера с матрицей среднего размера. А вот в сторону фотоаппаратов с маленькой матрицей советуем и вовсе не смотреть, ибо они станут для вас серьезным разочарованием. 
  • Во-вторых, проанализируйте кроп-фактор. Это также касается вопроса о размере матрицы, а именно - является ее отношением к полноразмерной матрице. Вам нужно запомнить одно: наименьший размер кропа является положительным фактором.
  • В-третьих, не забудьте о фокусных расстояниях объектива фотоаппарата. Конечно, прежде всего это касается компактных фотокамер, поскольку нет возможности менять в них оптику. Однако с особенностями фокусных расстояний не будет лишним познакомиться даже в том случае, если вы собираетесь приобретать более дорогой вариант фотоаппарата, как беззеркальный, так и зеркальный. Если вы покупаете такой фотоаппарат в комплекте с объективом, знания о фокусных расстояниях будут вам очень полезны. Обозначение фокусных расстояний осуществляется в миллиметрах.Нижняя граница будет обозначать широкий угол (чем меньше, тем больше предметов может вместить в себя кадр). Граница верхняя обозначает уровень приближения (чем он больше, тем сильнее вы сможете приблизить снимаемые объекты). 
  • В-четвертых, обратите внимание на комплектацию. Собственно, корпус как таковой в профессиональной среде обычно называют body или "тушка". Когда в комплект включен и объектив, то название - "кит". Когда вы будете выбирать фотокамеру, мы советуем обратить внимание на то, какой из вышеперечисленных вариантов с точки зрения комплектации она собой представляет. Между ними может быть весьма ощутимая разница с точки зрения ценовой категории. При выборе настоятельно рекомендуем не ориентироваться на фотографию, даже если она является товарной. Часто они искажают действительное положение дел. 

Топ лучших вариантов фотоаппаратов для новичка

Вот мы и добрались до самого важного и интересного - подборке лучших моделей фотоаппаратов. Мы собрали для вас этот топ лучших моделей с учетом возможностей любого бюджета, чтобы каждый мог выбрать для себя оптимальный вариант.

Фотоаппарат для бюджета до десяти тысяч рублей. Хотя такая сумма достаточно скромна для того, чтобы можно было как следует разгуляться, определенные возможности всё же есть. Учтите, что при выборе фотоаппарата в рамках этой суммы вам в любом случае придется смириться с одним печальным фактором: сумма позволяет выбрать только фотоаппарат с маленькой матрицей. Однако не стоит расстраиваться: если вы откажетесь от фотографирования в темных условиях, кадры будут вполне добротными. Неплохими, по меньшей мере. Если говорить о конкретной модели, то наша рекомендация - Canon IXUS 190. Фотоаппарат подходит для скромного бюджета, оснащен десятикратным оптическим зумом и оптическим стабилизатором объектива, а также имеет модули Wi-Fi и NFC, благодаря которым у вас будет возможность быстро передавать фотографии в свой смартфон. Качеством снимков вы останетесь довольны, фотоаппарат снимает весьма неплохо. 

Фотоаппарат для бюджета до двадцати тысяч рублей. А вот в этом сегменте ваш выбор значительно обогатится. Мы рекомендуем остановить выбор на модели Sony Cyber-shot DSC-HX60. Этот фотоаппарат будет идеален, если вы любитель и предпочитаете носить его с собой. Фотоаппарат оснащен матрицей 1/2,3 дюйма, трехдюймовым дисплеем, тридцатикратным зумом. Кроме того, с ним у вас будет возможность снимать видео в формате  Full HD.

Если вы хотите выбрать беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой, советуем приобрести Sony Alpha A3500 Kit. Фотоаппарат доступный, но при этом очень качественный для данной ценовой категории. 

Кроме того, при таком бюджете можно даже купить зеркальный фотоаппарат, правда, только начального уровня. У фирм Canon и Nikon есть такие модели.

Фотоаппарат для бюджета до тридцати тысяч рублей. В рамках такого бюджета у вас уже будет возможность разгуляться. Эта ценовая категория позволяет выбрать неплохие зеркальные и беззеркальные фотоаппараты. Например, у фирмы Canon есть очень качественная модель Canon EOS M100. Фотоаппаратом довольны многие, и мы можем смело порекомендовать вам его как отличный вариант для новичка. Фотоаппарат имеет большой объектив, с его помощью можно создать действительно потрясающие фотографии. Кроме того, он компактен, поэтому его можно носить с собой. Также есть возможность замены оптики. Со всей ответственностью можем заявить, что эта модель станет отличным выбором для новичка. 

Есть еще одна отличная модель подобного вида - это Sony Alpha ILCE-5100 Kit. Он оснащен аналогичной матрицей, в нем можно менять оптику, кроме того, он обладает достаточно богатым перечнем настроек, которые позволяет менять параметры съемки по своему усмотрению. 

Конечно, вы можете остановить свой выбор и на зеркальном фотоаппарате. В этом ценовом диапазоне отличную модель может предложить фирма Nikon. Nikon D3500. Модель оснащена отличной матрицей, модулем Wi-Fi и качественным аккумулятором, который отлично держит заряд, позволяя сделать до 1500 фотографий.

На сегодня это все. Мы искренне надеемся, что наш материал будет вам полезен и облегчит муки выбора. 

Желаем вам удачи и творческих успехов!

 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
e bingo online | 25 ноября 2023 | 8:49

We have a site for sports games. You must be interested. bingo online casino philippines

Bintang888 | 27 июля 2023 | 15:45

In addition, many online casinos offer daily bonuses and prizes for players, making the gaming experience even more interesting. Bintang888 slot gambling game provider company that offers a wide variety of slot games.