Какой фотоаппарат лучше - зеркальный или цифровой

14 мая 2018
43955
0

Если вы планируете покупку фотоаппарата - вас неизбежно настигнет вопрос “Какой лучше купить: объемный зеркальный или небольшой цифровой?”. Для пользователей фототехники эта дилемма остается актуальной и по сей день, сколько бы ни появлялось новых усовершенствованных моделей. Чтобы сделать правильный выбор и потом не жалеть о нем, - первым делом нужно определиться со своими потребностями в съемке.  Именно они во многом определят итог вашего решения.

Давайте рассмотрим основные критерии, опираясь на которые вы сможете сделать грамотный выбор в подборе аппаратуры.

Содержание статьи:

Критерии выбора фотоаппарата

Качество изображения. В наше время продвинутых гаджетов сделать неплохой снимок можно даже на обычный смартфон. Поэтому, разумным решением будет сделать выбор в пользу лучшего качества. Хорошие снимки можно получить как на цифровом так и на зеркальном фотоаппарате, если сравнивать представителей одного ценового сегмента.

Габариты оборудования. Параметры и вес фотокамеры  - это очень важный аспект, на который стоит обратить повышенное внимание, ведь в нем и состоит главное отличие компакта от зеркалки. Предполагаете ли вы в работе ношение фотосумки с тяжелым зеркальным фотоаппаратом и объективом, или же вам больше подойдет фотокамера, которая без труда помещается в карман?  Для большинства фотолюбителей определяющим является именно этот критерий. 

Объект съемки. С тем, что преимущественно вы хотите фотографировать, лучше определиться заранее. Это поможет вам избежать разочарования в свойствах уже купленной техники, ведь каждая модель фотоаппарата создается под свои конкретные задачи. Например, для проведения съемки в темное время суток больше подойдет зеркальный аппарат, так как он обеспечит качество снимков на уровень выше цифрового. 

Размер фотографий. Здесь все довольно просто. Если вам планируется увеличение снимков в несколько раз ( для журналов, постеров,календарей и прочего) - несомненно стоит выбирать зеркалку. Но если же кадры нужны вам для личного фотоальбома, то миниатюрного цифрового аппарата будет вполне достаточно.

Заинтересованность в процессе. Зеркальный фотоаппарат раскроет полный спектр своих возможностей в руках мастера. Применяя в съемке на зеркалку и цифровик только автоматический режим, вы получите снимки, практически идентичные друг другу. Поэтому, зеркальная камера существует для более “продвинутого” уровня владения фототехникой.

Данные  критерии обычно помогают разобраться в потребностях и отдать предпочтение одному из двух вариантов фотоаппаратов. Но если вы все еще не поняли, в пользу какой техники сделать выбор, давайте подробнее разберем устройство обоих аппаратов.

Зеркальный фотоаппарат: достоинства и недостатки

Зеркальная камера имеет встроенный видоискатель, в основе которого находится зеркало. В магазинах мы можем встретить двухобъективные и однообъективные зеркальные устройства. Зеркало в них находится под углом в 45 градусов, что позволяет увидеть в видоискателе не оцифрованное, а реальное изображение. Свет, попадающий через объектив, отражается при помощи зеркала и направляется вверх, попадая в пентазеркало, которое правильно ориентирует изображение, чтобы оно не было перевернутым. Выходит, что отличительная особенность зеркального оборудования - это наличие видоискателя. 

Такая камера также имеет дополнительный монохромный дисплей, в особенности, крупные устройства, в них хорошо реализован доступ ко всем кнопкам, колесикам и другим элементам управления съемкой.

Основным достоинством зеркалки, безусловно, является большой арсенал предлагаемых возможностей. С ним вы сможете достигать более “сложных” и высоких результатов: фейерверк, закаты, восходы, ночные виды - все то, что при съемке на цифровик или смартфон выглядело, как большое непонятное пятно света, приобретет силуэт, форму и естественный цвет. Вы сможете получить фотографии с высокой детализацией, без “засвета”, шумов и прочих дефектов.  Вам станут доступны фильтры, функции, настройки света, композиции и прочие прелести зеркальных камер. Благодаря этому, вы сами сможете выбирать цветовую палитру своей фотографии, насыщенность, яркость и прочие параметры, что позволит вам сделать именно такой снимок, каким вы его себе представляете.

Кроме этого, вы сможете расширять возможности своего фотоаппарата благодаря покупке различных объективов. Хотите получить качественные снимки животных? Вам поможет телеобъектив.Желаете пофотографировать насекомых и представителей микромира? Микрообъектив предоставит вам такую возможность. Вас больше привлекает “художественное” фотографирование с четкой фокусировкой на переднем плане? Вам точно не обойтись без объектива с постоянным фокусным расстоянием.

Главная причина, по которой люди отдают предпочтение зеркальному аппарату - это высокий уровень качества и четкости снимков. При одинаковом количестве пикселей  зеркалка обеспечит вам качество фото, которое будет на несколько уровней выше качества кадров цифровой камеры. Причина этому - более качественная оптика и матрица.

К плюсам зеркалки также можно отнести достаточно большую скорость съемки и фокусировки, богатый диапазон ISO, качество резкости и продолжительное время работы. Кроме того, такие аппараты обладают фазовым корпусом и достаточно хорошей эргономикой.

Разобравшись с плюсами данного агрегата, стоит обратить внимание и на минусы, ведь лучше сразу узнать о них, чтобы потом не разочароваться в аппарате. Прежде всего, стоит обратить внимание на цену. Ее минимальный порог - 20 000 рублей. Для сравнения, достаточно хороший компактный фотоаппарат можно приобрести в два раза дешевле. Так как аппарат за 20 000 - будет являться самым дешевым в группе зеркальной фототехники, то он, конечно, не сможет похвастаться лучшим качеством работы. Чтобы купить аппарат среднего уровня - придется оставить в магазине примерно 50 000. Владение зеркальной камерой - достаточно дорогое удовольствие, поэтому, хорошо подумайте над своим выбором и тщательно изучите ценовые особенности разных моделей фотоаппаратов.

Вторым, и не менее важным недостатком можно назвать габариты  зеркального фотоаппарата. Устройства самого начального уровня весят приблизительно 500 грамм, более высокий класс может достигать веса в 1 килограмм. Такую аппаратуру не удастся непринужденно носить в кармане целый день, в отличии от компакта. Это явно не самый лучший вариант для долгих путешествий и пеших походов, где каждый килограмм имеет большое значение.

В использовании зеркальной фотокамеры есть и третий недостаток. Он не столь очевиден, как первые два, но иногда представляет большие неудобства владельцам этой техники. Смена объективов - это процесс не секундный, и далеко не всегда его можно осуществить.  Например, вы снимаете растения и насекомых в лесу, закрепив на аппарате объектив для близких расстояний, и вдруг вдалеке появляется косуля, которая вот-вот снова скроется за деревьями. Окружающие условия могут помешать вам быстро сменить объектив, и вы упустите свой единственный шанс, не запечатлев  это красивое животное. Осуществить перестановку объективов - не так просто, ведь нужно максимально избежать попадания на матрицу грязи, пыли и влаги.

Цифровой фотоаппарат: достоинства и недостатки

Цифровая камера не имеет видоискателя. Вместо него применяется экран. В дорогих компактных фотоаппаратах мы можем встретить электронный видоискатель, на котором видно уже оцифрованное изображение.  

Цифровые фотоаппараты также могут иметь функцию смены объективов. Именно они являются основными конкурентами зеркальных устройств. Благодаря отсутствию зеркального видоискателя, такие приборы значительно меньше в весе и объеме. Однако, большие объективы все равно придают цифровикам весомый объем.

Достоинствами компактных камер как раз стали недостатки зеркальных. Небольшая стоимость и миниатюрные габариты являются для них несомненным преимуществом. Цифровые аппараты - очень легкие в ношении. Их удобно брать с собой в поездки и на экскурсии, они всегда будут под рукой, и позволят не упустить интересный момент.

Немаловажным аспектом является объективное сравнение компактов и зеркалок. Трудно не согласиться, что сравнивать компакт стоимостью 5 000 рублей с зеркальной камерой за 25 000 рублей - не совсем честно. Для  корректного сравнения лучше выбрать модели из одного ценового сегмента. При таком сопоставление недостатков у цифрового аппарата окажется значительно меньше. В чем причина?

Дорогие модели компактных фотоаппаратов (а 25 000 для цифровика - это достаточно приличная сумма) наделена огромным выбором всевозможных функций. Среди них, конечно, есть абсолютно бесполезные, но присутствуют и те, которые значительно влияют на качество снимков. В применении вам будут полезны такие функции, как:

  • Ручные режимы съемки. Для тех, кто хочет получить оригинальные кадры;

  • Водонепроницаемость. Незаменимое качество техники для походов и путешествий;

  • Противоударность. Сохранит работоспособность устройства, даже если вы случайно выронили его из рук.

Менее важными функциями будут возможность панорамной съемки, которая на практике так и осталась не востребованной, компас и GPS-навигатор.

Главным недостатком цифрового фотоустройства можно считать слабую матрицу. Именно от нее зависит качество полученного снимка. Многие и по сей день убеждены, что для получения качественного снимка необходимо большое количество пикселей. Но это большое заблуждение. Для обычной фотографии размером 10х15 вполне достаточно 3,2 мегапикселя. Когда-то давно такое количество Мп было самым распространенным. Сейчас же, в основном, фотографирование идет на 12-20 мегапикселей.

В качестве второго недостатка цифровых фотоаппаратов можно выделить слабую оптику, встроенную в них. К сожалению, законы оптики не позволяют нам получать суперкачественные снимки с использованием маленького объектива, который имеется у компактных устройств. Добавим, что объективы на цифровых камерах довольно темные, а значит, имеют слабую светосилу. Это также не лучшим образом сказывается на качестве фотографии.

Перед тем, как отправляться за покупкой, изучите свойства самых распространенных моделей цифровых и зеркальных камер, это поможет вам быстрее сориентироваться в магазине и не попасться на уловки продавца. При рассмотрении цифровых приборов стоит обратить внимание на такие фирмы, как Olimpus, Pentax, Panasonic. Самыми качественными цифровиками до сих пор остаются модели фирм Nikon и Sony. Они сумели успешно зарекомендовать себя на рынке в условиях сильной конкуренции и пользуются большим спросом. Выбирая зеркальный аппарат, обратите внимание на продукцию компаний Nikon и Canon. Они представляют собой соединение высокого качества и удобного дизайна.

Итак, мы выяснили, что в вопросе “Какой фотоаппарат лучше: зеркальный или цифровой” нет однозначного ответа, ведь каждый из них обладает своими уникальными особенностями и функциями. Поэтому, перед тем, как сделать выбор в пользу одного из представленных вариантов, тщательно ознакомьтесь с плюсами и минусами обоих устройств. Будьте предельно объективны к себе, реально оценивайте свои потребности и возможности. Опирайтесь на критерии выбора и выясните, что лично вам подойдет больше: удобство в использовании миниатюрного цифровика с простыми фотографиями в итоге, или громоздкое, тяжелое оборудование, но качественные снимки в результате? Решайте!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.