• Главная
  • Статьи
  • Как научиться правильно пользоваться программой Фотошоп с нуля

Как научиться правильно пользоваться программой Фотошоп с нуля

10 октября 2018
24790
2

Людям многих профессий, таких как дизайнер и фотограф, очень важно иметь в списке своих навыков умение работать в профессиональных графических редакторах, которые открывают множество возможностей в работе с изображениями. Одним из самых влиятельных и популярными из них по праву считается Adobe Photoshop - программа, которая обладает широчайшим арсеналом разнообразных инструментов и функций, которые выведут вашу работу на новый, высокий уровень.

Содержание статьи:

Программа действительно является профессиональной, поэтому научиться пользоваться всеми ее функциями будет не просто. Как и в любом деле, здесь нужна регулярность занятий, а также комплексная работа с разными источниками информации об этом ПО.

Выбор версии

Для начала стоит выбрать, какой версией вы будете пользоваться в дальнейшем. Самая последняя из представленных называется Adobe Photoshop CC, но приобретать и скачивать самую последнюю версию вовсе не обязательно. Все самые важные и основные инструменты и функции не изменились со времен выпуска самых первых версий, поэтому для новичков в этом деле вполне подойдет Фотошоп в версии, например, CS6. Конечно, разница между первой и последней выпущенной программой велика, но на первых порах лучше присмотреться к старым и освоить все самое необходимое.

Интерфейс и инструменты

После того, как нужная вам версия приобретена и установлена на компьютер, можно приступать к знакомству с особенностями ее меню и интерфейса. Запускаем программу Adobe Photoshop. В первую очередь, пройдитесь по меню программы, которое расположено на горизонтали в верхней части окна. Осваивая верхнее меню Фотошопа, необходимо в первую очередь разобраться с основными вкладками: “Файл” нужна для того, чтобы открыть нужное изображение для редактирования или создать новое. Тут же находится функция, с помощью которой сохраняется результат работы. Все пункты, расположенные ниже, имеют функции, используемые для работы над изображением. Итак, чтобы открыть нужную картинку, переходим во вкладку “Файл”, далее - “Открыть” и выбираем ту, которую нужно отредактировать.  

Также важно знакомство со всеми инструментами для работы над изображениями, которые размещены в столбце слева. Чтобы узнать, что означает каждый из значков программы, наведите на него курсор - всплывет подсказка с названием. Чтобы сделать инструмент активным для работы, необходимо щелкнуть по нему левой клавишей вашей мышки. Появятся также настройки, расположенные под горизонтальным верхним меню. Пользователи программы, имеющие опыт работы с ней, всегда устанавливают определенные параметры выбранного инструмента. У некоторых из инструментов есть своеобразный треугольник внизу справа - он означает наличие дополнительных опций, которые можно активировать, нажав на треугольник правой кнопкой мыши.

Все инструменты программы Adobe Photoshop обладают разными возможностями. Разделим их на четыре группы в соответствии с функциями:

  1. Инструменты выделения. Важная группа, с помощью которой происходит огромное количество действий над изображениями. Выделение нужной части картинки можно осуществлять несколькими способами:
  • с помощью Лассо (горячая клавиша L) можно произвольно выделить небольшую область;
  • чтобы сделать область выделения более четкой и ровной, применяют Перо (горячая клавиша P).

Выбор инструмента зависит от того, каких результатов вы хотите достичь.

  1. Инструменты рисования. Встречаются в самых разнообразных редакторах вроде стандартного Paint. Для произвольного рисования применяют Кисть и Карандаш - у них можно настроить толщину линий, а также убрать или исправить недочеты, применив инструмент Ластик. Если вам нужно восстановить потерянное фоновое изображение, то воспользуйтесь Архивной кистью.
  2. Инструменты коррекции. Выполняют самые разнообразные функции: помогают размывать изображение, добавлять резкости, уменьшать яркость. С их помощью можно добиваться очень интересных и полезных эффектов.
  3. Дополнительные инструменты. Созданы для того, чтобы производить заливку, точечное восстановление, подобрать необходимые цвет, создавать текст и многое другое.

Может показаться, что инструментов очень много и на их подробный разбор уйдет много времени, но это не так - с каждым из них стоит “поиграть” и узнать обо всех его возможностях экспериментальным путем, тогда процесс изучения пройдет быстро и с интересом.

Начало работы с изображением

Чтобы узнать о возможностях программы более подробно, откроем в ней картинку, которую бы нам хотелось редактировать. Выбираем в верхнем меню “Файл”, далее “Открыть” и выбираем нужное изображение. Как только оно появилось в окне программы, можно начинать работу.

Вы увидите, что справа от картинки появилось новое меню с несколькими вкладками. Самая важная из них называется “Слои” - именно в ней осуществляются все действия, которые мы проводим над изображением. Для того, чтобы начать работу, необходимо его разблокировать, так как по умолчанию изображение находится как бы в фоновом режиме. Чтобы сделать это, дважды нажимаем на изображение и надпись “Фон” во вкладке “Слои”. Готово - теперь наша картинка является слоем.

Работа со слоями

Слои - это основа работы с Фотошопом. Зачем они нужны? - спросит любой начинающий свое обучение азам программы. У слоев много функций и только с их помощью можно создавать сложные, оригинальные и профессиональные работы.

Например, вы сделали неудачное действие с изображением или областью нанесения эффектов. В таком случае, слои могут служить своеобразной страховкой, если воспользоваться функцией “Создать дубликат слоя”. Если вы хотите разнообразить картинку дополнительными вставками, сделать надпись или рисунок, то можно создать новый слой, который будет располагаться над основным, активировать его и начать работу: прикрепить новые картинки или создать собственный рисунок с помощью кисти и карандаша. У слоев есть своя прозрачность, которую можно настроить до полной или полупрозрачности.

Методы изучения Фотошопа с нуля

Adobe Photoshop принадлежит к группе именно тех программ, освоение которых начинается с изучения базовой теоретической информации, без которой дальнейшее использование ПО невозможно. Так вы изучите фундамент, на котором основаны все функции и опции программы. Теория поможет вам разобраться со всеми панелями и окнами Фотошопа, а также с масками, пикселями, слоями, фильтрами, инструментарием и выделенными областями. Если вы будете знать теорию их работы, то и освоение практических навыков будет ближе, чем кажется. Только после того, как изучена важная база, можно смело переходить к практике.

В начале пути освоения программы Adobe Photoshop, вы будете уметь использовать каждый инструмент и функцию по отдельности, понимать принципы их самостоятельной работы. Позже, если вы будете активно набивать руку и практиковаться в навыках редактирования изображений, вы начнете использовать выигрышные комбинации и сочетания функций программы, соединять их так, чтобы результат получался оригинальным и интересным. Вы даже приобретете собственный фирменный стиль, сами того не подозревая, и будете применять инструменты цветокоррекции, света и тени, учитывая все свои задумки и идеи. Но прежде, чем достичь таких результатов, проработаем теорию, выбрав наиболее подходящую методику изучения работы с Фотошопом.

Учимся работать в Adobe Photoshop с помощью учебника

Изучение азов программы от самого простого к сложному - довольно популярный метод. Для этого используется специальная литература, выбор которой очень широк и разнообразен. Сейчас в любом книжном магазине есть возможность найти учебник по вашей версии Фотошопа, который будет оснащен иллюстрациями, схемами и подробными описаниями всех действий. Такие книги можно найти и в электронном виде, просто скачав из Интернета. Также есть более простой вариант, который не предполагает покупки бумажной версии или поиска электронной - специальные обучающие сайты, которые выглядят практически также, как книги. Вы начнете с самых простых основ и постепенно перейдете к профессиональным функциям - очень удобный способ для тех, кто готов затратить время на чтение.

Рекомендуем обратить внимание на таких авторов, как Скотт Келби и Мартин Ирвинг. Среди сайтов также есть свои фавориты, пользующиеся популярностью у множества людей: psand.ru/, photoshop.demiart.ru/ и photoshop-master.ru/.

Видеоуроки с работой в PS

Простой способ изучения программы, с которым очень просто запоминается вся новая информация. Вы просто просматриваете все действия, выполняемые автором ролика, и повторяете за ним. В Интернете существуют видео на самые разнообразные темы - так что любой урок не составит труда найти на том же YouTube.

Единственный минус, который можно выделить в таком способе изучения - это то, что полученная информация остается в памяти частями, ведь таких авторов роликов, которые смогли бы объяснить принципы работы с программой последовательно и поэтапно, очень немного. Такой способ нередко может приводить к тому, что полученная информация путается в голове у новичка и мешает цельному последовательному обучению.

Видеокурсы по Фотошопу

Сравнительно новый способ освоения программы Photoshop. Вы осуществляете покупку обучающего курса, который составлен профессионалами своего дела и действительно нацелен на то, чтобы вся информация поступила к вам в нужном виде. Обучение происходит последовательно и включает в себя всю самую важную информацию.

К созданию таких видеоуроков авторы подходят по-настоящему ответственно: вы оплачиваете продукт, который впоследствие сможетепорекомендовать своим друзьям и знакомым, поэтому авторы делают все возможное для того, чтобы вы не испытывали чувства зря потраченных денег.

Курсы могут быть самыми разнообразными - как для новичков, где можно поэтапно освоить все азы программы, а также продвинутые уровни для уже состоявшихся профессионалов, где разобраны сложные техники работы с изображениями.

Курсы, на которые стоит обратить внимание: photoshop-master.org/disc149/ и photoshop-master.org/disc156/.

Изучение программы методом проб и ошибок

Способ, к которому хоть раз прибегал каждый человек, и не обязательно речь должна идти об освоении какой-либо компьютерной программы. Очень часто, приобретая новую вещь, мы не пользуемся приложенной инструкцией, а решаемся исследовать все самостоятельно - и только после того, как сталкиваемся с проблемами в изучении, начинаем искать ответы на свои вопросы в специализированных источниках.

С Фотошопом можно поступить точно также. Если вы - уверенный пользователь компьютера, который обладает интуицией, проницательностью и творческой составляющей, то можно попробовать освоить программу самостоятельно. На первых этапах может получиться освоить все самое необходимое, но дальше без помощи подсказок не обойтись, если вы хотите достигнуть профессионального уровня владения Adobe Photoshop.

Освоение такой популярной программы полезно людям самых разных профессий и увлечений: Фотошоп можно использовать для фотографии, для бизнеса, для дизайна, а также просто в личных целях, делая своих фотографии красивее и качественнее. Работа в Adobe Photoshop - творческий процесс, в котором каждый человек найдет что-то интересное. Для того, чтобы как можно полнее освоить это ПО, соблюдайте регулярность занятий и возвращайтесь к программе хотя бы каждые два дня - тогда вы быстрее набьете руку и сможете создавать на своем компьютере настоящие шедевры.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
aly | 12 марта 2024 | 8:32
Зубенко Мехаил Петрович | 3 февраля 2022 | 10:44

Повна дурістіка