Секреты качественной фуд-фотографии

25 декабря 2019
4411
7

Фуд-фотография — новый тренд среди фотографов и очень прибыльное дело, которое стало крайне необходимым рынку на сегодняшний день. Открывается все больше ресторанов и кафе, создаются специализированные издания о кухне, каталоги продуктовых магазинов нуждаются в красивых съемках своего ассортимента. Это ремесло можно назвать очень интересным и многогранным — ведь здесь фотограф сам продумывает каждую деталь и работает над картинкой и ее разнообразием. Поговорим о том, как создаются шедевры food-фотографии.

Содержание статьи:

 

Создание food-photo в любом случае является производственным процессом, пусть даже с большим количеством творчества и авторской свободы. Не важно, снимаете ли вы для себя на телефон или выполняете профессиональную коммерческую съемку — правила создания снимка стоит соблюдать во всех случаях, ведь только так получится сделать качественные и запоминающиеся кадры, которые соберут все лайки. 

Освещение в фуд-фото

Фотографии еды нуждаются в хорошем естественном освещении: именно поэтому так часто процесс съемки проходит вблизи окна или даже на подоконнике. Чем плохо искусственное освещение? В первую очередь, своим желтоватым оттенком, который, впрочем, можно нейтрализовать лампочками белого света. 

Разберем процесс съемки с дневным светом: как известно, яркое солнце может давать достаточно резкие тени, которые подойдут не каждой фотографии. Самый простой способ — использовать легкую штору или тюль, которые заменят собой профессиональный рассеиватель, на который не всегда есть деньги. Ткань можно повесить как штору, а можно плотно натянуть на раму — как вам удобнее. Главное следить за тем, чтобы выбранный материал пропускал достаточное количество света, и тогда тени точно смягчатся. Как говорилось ранее, такой прием нужен не всегда: можно придумать огромное количество композиций, в которых контраст будет уместен. 

Что еще стоит знать о тенях? Во-первых, никогда не становитесь к источнику света спиной: иначе огромная тень накроет натюрморт и кадр никогда не получится эффектным. Делайте снимки с самых разных сторон, в том числе отойдя немного в бок: так вы поймете, в каких условиях блюдо выглядит лучше всего. Во-вторых, глубокие тени могут перекрыть мелкие предметы, которые являются частью композиции. Используйте светоотражатель: это может быть плотный белый лист бумаги или другое светлое полотно, расположенное напротив солнца. Так вы подсветите те детали, которые спрятались в тени, выравнив освещенность, сделав ее сбалансированнее. 

Правила выбора ракурса в фотографиях еды

Как и со светом, при выборе ракурса важно пробовать свои силы в фотографии объектов с разных сторон. Вообразите, как должен выглядеть идеальный снимок, попробуйте воплотить его в жизнь, а потом начинайте эксперименты. Если на первых порах вдохновиться самостоятельно будет сложно, то советуем посмотреть, какие ракурсы предпочитают использовать ваши любимые фуд-фотографы. 

Самый популярный ракурс — сверху, но не все понимают, как в нем снимать. Главное правило гласит, что фотографировать так стоит любую “плоскую” еду: супы, яичницу, пиццу, а также разложенные на столе ингредиенты для приготовления блюда. Перечисленная еда не будет выглядеть эффектно в ракурсе сбоку, а снимок сверху поможет подчеркнуть красивую фактуру.

Сбоку лучше фотографировать такие высокие блюда, как торты в разрезе, бургеры, высокие стопки панкейков. Возьмите ракурс немного под углом, чтобы показать, что сверху блюдо тоже красивое. 

Композиционные основы food-фото

Благодаря чему фотографии еды выглядит красиво и аппетитно? Главным образом благодаря правильно выстроенной композиции, которая здесь важна не меньше, чем в остальных жанрах фотографии. В кадре все должно быть на своем месте, никакой перегруженности или неоправданных пустот. Зритель, смотря на фотографию, должен чувствовать ее гармоничность. Рассмотрим правила, которые помогают улучшить свои снимки в плане композиции. 

Правило третей знают, пожалуй, даже новички в фотоделе — ведь именно оно является основополагающим в композиции кадра. Ваша задача заключается в том, чтобы мысленно разделить изображение двумя вертикальными и двумя горизонтальными полосами — так, чтобы получилось девять одинаковых прямоугольников. если снимаете на смартфон, то в настройках можно включить такую сетку и упростить работу над кадром. Пересечения изображенных линий — это точки, которые бросаются во внимание зрителя в самую первую очередь, а значит надо разместить в них все объекты, имеющие особое значение, на которые надо обратить внимание.

Правило диагоналей гласит: объекты в кадре могут располагаться по диагонали, за счет чего достигается не только эффект упорядоченности объектов, но и динамичность фотографии. Попрактикуйтесь в этом приеме с помощью столовых приборов или тарелок, повернув их по диагонали и расположив в ряд. 

Расположение объектов на разных уровнях помогает сделать композицию фотографии более динамичной. Опять же используем кухонные предметы: размещаем стаканы на разной высоте, ставим тарелки на разнообразных подставках. 

Соблюдение ритма кадра возможно освоить каждому. Для этого позаботьтесь о том, чтобы в кадре встречались повторяющиеся элементы. Поскольку речь идет о еде, то это могут быть конфеты, листья зелени, одинаковые овощи и фрукты. 

Симметричность — любимый прием очень многих именитых мастеров, причем не только в фото-, но и в видеосъемке. Расположите, например, тарелку с блюдом строго по центру кадра. Эффектно в такой технике смотрятся одинаковые объекты. 

Работа над фоном в food photo

Для того, чтобы подобрать правильный и гармоничный фон для еды, пользуйтесь простым и понятным правилом, которое гласит: темный подчеркнет оттенки еды, а светлый поможет сконцентрировать внимание зрителя на нужных деталях. Если ваш объект съемки очень сложный, то упростите фон до максимума: например, стильная салфетка или скатерть из льна никогда не будет претендовать на излишнее внимание. Если же речь идет о чем-то простом для глаза: предположим, стопки блинов, то воспользоваться можно текстилем с узором. 

Для домашней фотографии вполне подойдет фон нейтрального типа, который будет хорошо сочетать с разными натюрмортами. С ним фотографировать будет проще, а снимки объединяться общей концепцией. Из очевидных вариантов: красивый деревянный стол или табурет, подоконник, лаконичный текстиль. 

Использование реквизита

В фотографии еды реквизитом могут стать самые разные предметы, которые найдутся дома у каждого: начиная с деревянной разделочной доски и красивых прихваток и заканчивая дизайнерской посудой. Лучше, если посуда будет как можно матовее, ведь глянец дает слишком много бликов, с которыми тяжело работать новичкам. 

Если на столе готовое блюдо, то фотографию точно можно дополнить его отдельными ингредиентами: специями, овощами и прочим. Красивый вариант получится с выпечкой: распылите немного муки по столу, добавьте деревянную скалку — и готово! Декор в фуд-фото не всегда должен быть связан с едой и может быть праздничным и сезонным: елочные украшения на Новый год, цветы на Восьмое марта, гербарии осенью и свежая зелень — летом. 

Техническая сторона фуд-фотографии

Не важно, какой камерой вы пользуетесь: профессиональной зеркальной или мобильной — в любом случае рекомендуем вам настраивать фокус вручную. На смартфоне камера автоматически выбирает место, которое будет в фокусе, но оно не всегда будет совпадать с вашими авторскими задумками. Для того, чтобы сфокусироваться на самом нужном, дотроньтесь пальцем на этой части изображения и сместите фокус вручную. 

Фотографировать станет проще, если вы воспользуетесь штативом: он позволит добиться большей резкости и глубины фуд-фотографии. Если вы не владеете такой фототехникой, постарайтесь надежно опереться на локти в момент захвата кадра — иногда достаточно будет даже просто облокотиться на стол или спинку стула. 

Интересный прием, который разнообразит ваши снимки и поможет найти новые неординарные решения — серийная съемка. Да, не обязательно использовать ее только для фотографирования людей в движении: попробуйте поэкспериментировать с едой! Например, сделайте серию снимков, на которых в высокий бокал наливают яркий коктейль или крупной морской солью посыпают стейк — картинка станет в разы аппетитнее! Для того, чтобы выполнить такой тип съемки, просто зажмите кнопку фотографирования и не отпускайте до нужного момента: вы увидите, как много кадров получилось, и из них будет проще выбрать успешные. 

Маленький, но важный совет: протирайте камеру перед началом работы! Вы можете и не замечать разводов, но вот фотографию они могут изрядно подпортить.

Что касается фотографии на зеркалку, то стоит отметить правила работы с глубиной резкости. Многие новички во время съемки при дневном освещении пытаются использовать максимально открытую диафрагму: значения f/2.8 и f/1.8, несомненно, придадут кадру мягкость и небольшую размытость, но только такой эффект не всегда и не для каждого кадра оправдан. Иногда в фокусе должно быть как можно деталей — но иногда те, что находятся на фоне, но при этом являются важными, не попадают в зону резкости, и значит распознать их невозможно. Это значит, что небольшая ГРИП не всегда оправдана. Кстати, не забудьте учесть в работе тот факт, что она распространяется не только от плана к плану, но и из стороны в сторону.

Выбор оптики для съемки еды

Независимо от того, какую еду и в каком количестве вы снимаете, лучше, если оптика будет светосильной. Если важнее общие планы — остановите выбор на умеренных широкоугольных объективах, для полноразмерной камеры достаточно будет линзы в 50мм. В тех случаях, когда съемка направлена на запечатление деталей блюда и отдельных ингредиентов, стоит обзавестись макро-линзой: она отлично передаст фактуру ягод, пряностей и прочих мелких компонентов — достаточно будет 60мм или 150мм. Некоторые фуд-фотографы даже приобретают тилт-шифт объективы. Перечисленные варианты — база для начала работы. 

Чтобы не затрачивать слишком много времени на постобработку снимка, в сочетании с макро-объективом используйте штатив и соблюдайте правила настройки зоны резкости. Если есть возможность — подключите планшет или компьютер и наблюдайте за результатами с них, делая это моментально после получения кадра. 

Современная фуд-фотография развивается очень динамично и интересно: появляются новые жанры, техники приемы. Не бойтесь экспериментировать и пробовать себя в такой съемке: немного практики — и вы сможете начать работать на коммерческих условиях!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Jessica Lauren | 22 марта 2024 | 8:43

High-quality food photography is an art that requires attention to detail and skillful execution. Lighting, composition, and styling play pivotal roles in capturing delicious moments. OTHM assignment writing tasks, meanwhile, demand similar precision and finesse—meticulous research, coherent structure, and clarity of expression are essential for academic success. Mastering both realms requires dedication and practice.

Davidsoy | 24 января 2024 | 13:36

Food photography can be a profitable gig, just like capturing moments at events and weddings. I suggested to my friend who's interested in this, to check out event management thesis topics. These topics can offer valuable insights and make it easier for them to step into the world of food photography.

anne robert | 2 января 2024 | 23:23

Embark on a journey through our carefully curated collection of designer bags , each piece chosen for its exquisite craftsmanship, distinctive design, and enduring allure. From iconic brands to emerging talents, our selection embodies the epitome of high fashion, promising a symphony of styles that cater to the diverse tastes of our esteemed clientele.

american football | 25 ноября 2023 | 8:45

We have a site for sports games. You must be interested. american football positions

Bintang888 | 27 июля 2023 | 16:04

In addition, many online casinos offer daily bonuses and prizes for players, making the gaming experience even more interesting. Bintang888 slot gambling game provider company that offers a wide variety of slot games.