Где фотосъемка запрещена, а где разрешена

26 мая 2017
10134
1

Любой фотограф, снимающий не в студии, сталкивался хотя бы раз с настойчивыми просьбами убрать камеру и прекратить съемку. В супермаркете, на улице возле частных владений, мероприятии, в здании. Как правило, сотрудники охраны ссылаются на определенные законы и постановления, но большинство таких моментов не имеют юридической силы и их легко обжаловать. Эти запреты связаны с нежеланием пускать людей на территорию.

Что касается разрешения на съемку, то в Конституции РФ прямо говорится о правах любого человека на поиски, производство, передачу и распространение информации, к чему относятся и фотографии. И если информация под объективом камеры не относится к секретной или закрытой, то она автоматически относится к общедоступной и разрешенной для съемки. О чем говорится в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и дает право фотографу зайти и сделать кадр практически в любом месте.

Съемки фотографии и видео запрещены всего в нескольких местах и на объектах, их рассмотрим подробнее, остальные запреты можно смело обжаловать, указав на определенные пункты в законах.
 

Абсолютный запрет на фото и видео съемку

Запрет на съемку в здании суда и на судебных заседаниях

Во время судебного процесса, и просто в стенах суда и исправительных учреждениях фотограф должен иметь специальное разрешение, чтобы осуществлять съемку. Это прописано в Административном, Гражданском и Арбитражном Процессуальных, а также в Уголовно-исполнительном кодексах, в соответствующих статьях. Осужденных можно снимать только с их согласия.
Запрет подобного плана логичен, потому что подробности судебных разбирательств – это частная жизнь и информация, которая не подлежит разглашению, даже в виде снимка или картинки.

Съемка на заседании Госдумы

Этот запрет строго соблюдают все фотографы – на территорию, где происходят переговоры, нельзя проносить камеры и фототехнику, а также проводить там любые виды съемок. Кремль изнутри – это известное табу для фотографов, здесь предупреждением и просьбой стереть сделанные фотографии может дело не ограничиться. Этот же запрет распространяется на Красную площадь, если вы снимаете со штативом, который приравнивается к профессиональным приспособлениям для съемки и вызывает вопросы со стороны правоохранительных органов. Неприкосновенность информации за стенами Кремля определяет принятое Постановление «О регламенте Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Фотографирование военных кораблей РФ

Запрещается снимать корабли у берега, если вы в этот момент находитесь на борту иностранного судна. Это приравнивается к шпионажу и регламентируется постановлением Правительства РФ.

Таможенная служба, Госстрой России, Ространснадзор, Минтопэнерго РФ

На территории этих служб, а также внутри объектов, им принадлежащим, съемка фото и видео строго запрещена соответствующими постановлениями. При обнаружении вас с камерой сотрудники охраны обязательно попросят документы, проверят снимки и настоятельно порекомендуют их удалить. Скорее всего вас выпроводят с территории.

Нельзя снимать вблизи государственной границы

Фотографировать запрещено не только на самой границе, но и в 5 км от нее и возле зданий, к ней относящихся. На съемку понадобится разрешение начальника пограничного отряда ФСБ. В противном случае, вас попросят удалить снимки и удалиться с территории стратегического объекта.

Это прописано в Приказе ФСБ РФ «Об утверждении правил пограничного контроля», контролируется очень серьезно и не стоит потраченных усилий и рисков.

Относительный запрет на съемку

Под относительный запрет попадают места, где по закону снимать можно, но сотрудники обязательно попросят вас этого не делать.  К таким объектам относятся: Останкинская телебашня, вокзалы и железная дорога, станции и вагоны метро, посольства. Без разрешения хозяина лучше не снимать внутри частной территории и в зданиях, снаружи вы имеете полное право на сбор информации.

Витрины магазинов снимать можно, а вот внутри магазина, в служебных помещениях вам точно не разрешат находиться с камерой. С охранниками на частных предприятиях лучше не спорить, особенно без свидетелей. По закону они не имеют право вас досматривать, проверять личные вещи, требовать удалить фотографии. Но лучше не проверять это на практике.


 
В церквях, соборах и монастырях съемки разрешаются только с благословения настоятеля. Запрета законодательного нет, но из уважения к церковным традициям следует получить разрешение.
Сотрудников полиции и других служб фотографировать можно по закону, но скорее всего будут вопросы и просьба удалить отснятый материал.
 

Какие действия к вам могут применить

При обнаружении несанкционированной съемки на территории, где она запрещена, вас обязательно попросят выключить камеру, скорее всего просмотрят последние снимки и попросят удалить. При сопротивлении охрана имеет право вызвать полицию и можно заработать штраф.

Чего они категорически не имеют право делать:

  • Обыскивать ваши личные вещи, карманы;

    Забирать ваши вещи, в том числе камеру и карты памяти;

    Портить и ломать фототехнику, в этом случае можно смело жаловаться властям на противоправные действия;

    Требовать штраф или компенсацию, это вообще вымогательство и карается законом.


А когда все-таки снимать можно?

Чаще всего запреты на съемку исходят из личных соображений и не несут под собой законодательного основания. Ссылки на закон об авторском праве, защите информации и частной собственности – попытка повлиять на неграмотных граждан. Большинство людей, услышав в речи слова закон и пункт статьи, даже не буду разбираться в подробностях.

Магазины, кафе и понятие частной собственности

Съемка витрин, торговых залов, внутреннего убранства кафе не является противоправным действием, не противоречит закону, даже с применением специализированной фототехники. На территорию служебных помещений, на кухню или в подсобку, естественно, вас с камерой никто не пустит и будут правы. А вот места для посетителей фотографировать можно, так как это не относится к пользованию собственностью. Вам нельзя использовать чужую частную собственность, что отмечено в статье ГК РФ. Фотосъемка же относится к сбору информации. Ценники, внешний вид товара и выкладка в магазинах не является коммерческой тайной, так как она выставлена на всеобщее обозрение.

Библиотеки обычно запрещают съемку книг, хотя не имеют на это право

Они ссылаются на ГК РФ, статью о праве репродукции, но там нет ни слова о том, что только библиотека имеет право делать фотокопии и хранить цифровую информацию. Исключения составляют музейные экспонаты и книги, которые представляют историческую и культурную ценность и разрушаются под действием вспышки. Но снимать можно и без нее, это никто вам не может запретить.

Съемки человека без его согласия запрещены...

...только в случаях коммерческого использования полученных снимков или фотографирование тайной личной жизни человека. На улице, в транспорте и другом общественном месте никто не имеет права вам запретить снимать. А попавший в кадр случайно идущий человек не является объектов съемки и не может вам ничего предъявить.

Товарный знак снимать можно...

...если не использовать его в дальнейшем в своей деятельностиАвторское право распространяется на экранные копии фильмов и на съемки для коммерческого использования, просто сделать фото на фоне концерта или произведения искусства вам никто не может запретить. Особенно, если объект находится в свободном доступе и не нужно покупать билет, чтобы пройти к нему.

Ж/Д объекты можно снимать, если...

...вы не сотрудник этой организации и если вы не создаете помех движению и опасности для окружающих. Метро и любая его часть открыта для съемки, нет законов, запрещающих это.


Это важно! Сотрудники полиции и ДПС не должны препятствовать их снимать, есть Указ Президента РФ и Приказ МВД, разрешающие видео и фотосъемку, если нет прямого запрета, о нем сотрудник должен предупредить.

Многоквартирные дома...

...являются собственностью жильцов, которые могутнее пустить вас внутрь, но запретить фотографировать не имеют права.
Штативы и специализированные приспособления запрещают для съемки, называя ее коммерческой и профессиональной. Прямого запрета на этот вариант нет ни в одном законе РФ.
Из списка видно, что место, где абсолютно запрещена фотосъемка очень мало. Случайно забраться на стратегически важный объект или на территорию, закрытую от посетителей по какой-то причине, очень проблематично. Объекты и здания, относящиеся к государственной тайне, помечены символами и хорошо охраняются.
 

Что делать при запрете съемки?

Первым делом убедитесь, что место съемки не подходит под вышеперечисленные пункты, что у представителя власти или охранника не имеет особого постановления и письменного законодательного запрета. Затем попробуйте объяснить свою позицию, аргументируя мысли выдержками из законов и номерами статей нужны постановлений.
Как правило, после этих действия может случится следующее: охранник позовет руководство, начальник вызовет сотрудников полиции или вам разрешат снимать. И 4 вариант - вас в грубой форме выпроводят за территорию, но тут можно обвинить их в превышении полномочий и противоправных действиях.
 

 
Если полиции приехала, объясните ситуацию, сошлитесь на разрешение на сбор информации, выясните возможные препятствия или запреты. Если таковых не имеется, можно попытаться договориться с сотрудниками полиции. Правда на вашей стороне, поэтому они могут разрешить съемку или попросить удалиться.
Если нет крайней необходимости в съемке в этом месте, то проще согласиться с охранником и найти подходящий вариант, многие законы неоднозначны, а постановления имеют небольшие вольности формулировки и понятий.
 

Какое место выбрать для съемки, где снимать?

С разрешениями и запретами понятно, осталось рассказать, где же фотографам можно снимать. Самые популярные места для фотографирования:

  • Фотостудии предоставляют фотографам и моделям идеальное специализированное место для съемки – импульсный и постоянный свет, место для подготовки, интерьеры, фоны, теплое помещение, где можно спокойно создавать шедевры. В каждом городе имеется выбор различных фотостудий под любой бюджет и вкус.

  • Торговые и бизнес-центры разрешают съемку в обоих помещениях или в специально отведенных местах, некоторые даже сдают в аренду помещения, момент нужно уточнять у представителей организации.

  • Кафе, банкетные залы, рестораны разрешают съемку безоговорочно на мероприятиях, в других ситуациях нужно обсудить вопрос с охраной заведения, чтобы не возникло неприятных ситуаций.

  • Улица города, за исключением перечисленных выше объектов, открыты фотографам. Можете смело выходить на фотопрогулки и снимать достопримечательности, здания.

  • Загородные пейзажи, леса, поля и озера, за исключением частных владений и закрытых объектов правительства, отличные места для съемок в теплое время года, там организовывают мобильные фотозоны, украшают деревья и создают красивые фоны. Единственный запрет - съемка в заповедной зоне, если повреждаются зеленые насаждения, остается мусор, но это уже зависит от сознательности декораторов, модели и всех участников съемки.
 
  • Заброшенные здания являются излюбленным местом для съемок в стиле рок, панк или урбан – обшарпанные стены, мусор и старые вещи отлично смотрятся на фотографиях. Здесь нужно узнать заранее, что за здание предстоит снимать, нет ли его в списках особых объектов. Если есть охрана на въезде, например, на старых заводах, разобранных на офисы и склады, можно задать вопросы им.

В общем, запретить снимать может только закон и представители власти, но нарываться на неприятности, даже если вы правы, нет смысла. Может быть повреждено оборудование, можно попасть в отделение полиции или получить телесные повреждений. Потом сложно доказать и наказать виновных, поэтому кадры для портфолио не стоят этого. Снимайте в красивых разрешенных местах, получайте удовольствие от работы, без страха неприятностей.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Константин | 9 июня 2021 | 4:22

Добрый день! В общественных местах фото и видео разрешены! Очень подробно и детально когда разрешена видео и фотосъёмка, тут https://argumenti.ru/opinion/2021/05/721912