• Главная
  • Статьи
  • Красивые позы для фотосессии на море: как фотографироваться на пляже красиво

Красивые позы для фотосессии на море: как фотографироваться на пляже красиво

6 февраля 2019
167218
5

Море, солнце, мягкий песочек под ногами… Чаще всего такая радужная картина сопровождается еще и отпуском, ощущением безграничного счастья и легкости. И хочется этот момент сохранить, поставить на паузу или продлить до бесконечности. Именно поэтому фотографии с отдыха у моря чаще других просматриваются в холодное время года дома. Чтобы запечатлеть приятные моменты и с удовольствием показывать их друзьям и близким, а также выкладывать их в социальные сети, необходимо уметь позировать, строить кадр и подбирать параметры камеры. Только тогда снимки получатся яркими, красивыми, и их будет приятно демонстрировать.

Содержание статьи:

 

Совет: все хотят привезти с моря красивые снимки. Поэтому запланируйте фотосессию на вторую половину отдыха. Тогда кожа уже приобретет шоколадный оттенок, сойдет краснота, если вы переборщили с загаром в первые дни, вы будете выглядеть менее усталыми, да и место для съемок присмотрите.

У модели и фотографа стоят разные задачи, но результат напрямую зависит от обоих. Рассмотрим основные аспекты высококачественной и красивой пляжной фотосессии: позы и идеи для съемок у моря, время года и суток, секреты выбора погоды, правильно подобранные ракурсы и тонкости настройки камеры.

Особенности фотографии возле моря

У пейзажной съемки есть ряд своих особенностей, учитывая которые вы можете получить профессиональные красивые снимки без особых усилий и навыков. Для этого следует только изучить особенности фотографии на фоне моря.

1. Яркое солнце. Даже в закатных лучах в летнее время света в кадре будет очень много. Следует избегать съемок, где солнце напрямую попадает в объектив. Выбирайте ракурс, при котором свет будет падать естественным образом, но "со стороны". Отражатели и зонты использовать не рекомендуется, они могут "своровать" атмосферу и испортить все настроение снимка.

2. Море – это много воды! Как бы это не парадоксально звучало. А любой фотограф знает, что вода создает блики, искажает линии и задает свой тон фотосессии. А море еще и движется, волны постоянно изменяют свои очертания и отражают солнечные лучи. Если вы делаете главный акцент именно на воду, будьте готовы к большему количеству кадров, нежели при обычной работе с моделью и фоном.

Совет: линия воды обрезает то, что погружено в нее. Поэтому при построении кадра старайтесь, чтобы она не сильно искажала фигуру модели. Для коррекции данного момента необходимо будет сделать ряд предварительных фотографий и сменить позу, ракурс или место съемок, если это необходимо.

3. Погода. Сильный вечер, шторм или дождь превращают море в весьма неинтересную картину, особенно для персональной фотосессии. Поэтому синоптиков нужно слушать и их прогнозы учитывать при планировании мероприятия.

4. Наличие других отдыхающих. Мало кто хочет видеть на своей фотографии отдыха красного мужчину в сметане или женщину с кусочком газеты на носу. Вариантов тут два: пустынный пляж подальше от цивилизации или непопулярное время. Главное, чтобы погода не подкачала.

5. Высокая температура. Фотосессия в среднем длится около часа. Провести на открытом солнце такое время может не каждый человек, а детям вообще необходимо находится на пляже без головного убора и средств защиты не более 15 минут. Эти моменты нужно учесть при подготовке к съемкам.

6. Самый лучший естественный свет получается в самом начале заката, когда солнце еще не ушло за горизонт, но лучи уже направлены не вертикально. Тогда все вокруг уже имеет медовый оттенок и отлично смотрится в кадре. Такой свет "продержится" около получаса, поэтому к съемкам необходимо подготовиться заранее, если вы хотите получить теплые и сочные снимки.

Если заранее учесть все нюансы и подготовиться, то съемки пройдут максимально эффективно и в удовольствие.

Красивые позы для пляжной фотосессии

Место выбрано, погода радует, солнце светит, и отдыхающих в кадре не наблюдается. Теперь необходимо принять правильную позу и найти оптимальный ракурс, чтобы снимки получились удивительными. Не заходите сразу в воду, сделайте несколько кадров на пляже с сухими волосами и купальником, а уже потом отправляйтесь покорять прибрежную полосу, волны и глубины. Особенно это относится к съемкам в свадебном платье, сарафанах или шляпах: в мокром виде они выглядят не так красиво, а высушить их сразу не получится.

Съемки стоя

Главное в данной ситуации визуально вытянуть все тело и сделать акцент на ноги и спину. Лучше всего выпрямиться, немного прогнуться в пояснице и приподнять подбородок. Если приподняться на носочки, то вся фигура будет выглядеть изящной. Руки при этом могут свободно находиться вдоль тела или лежать бедрах, их можно приподнять вверх или поиграть с волосами. Попробуйте разные варианты и выберите самый подходящий. Если вам некомфортно, возьмите в руки парео, шляпу или пляжную сумочку.

Совет: независимо от позы, ваше тело должно излучать расслабленность и комфорт. Даже если вам неудобно стоять, камешки больно врезаются в кожу, а солнце нещадно светит прямо в глаза. Постарайтесь на время съемок перестать обращать на это внимание. Вряд ли вы захотите видеть свое недовольное лицо на фотографиях с отдыха.

 

Садимся возле моря или в шезлонг

В этой ситуации нужно следить за складками на животе и спиной – основные проблемные зоны женщин. Расправьте плечи, поднимите подбородок, положите ноги друг на друга или согните в колене. Сидя на твердой поверхности необходимо немного развернуть корпус, чтобы фигура не сплющивалась, а общий силуэт не искажался. Если вам некомфортно, и вы все время помните про свои недостатки - возьмите в руки какой-нибудь аксессуар, который скроет их и придаст вам уверенности.

Если вы садитесь на шезлонг, площадь соприкосновения должна быть минимальной, чтобы тело выглядело естественно. Руки можно положить на колени, разместить на поясе или приподнять к лицу и волосам. Главное, чтобы они не висели. Постарайтесь следить за пальцами, они не должны быть излишне напряжены, выпрямлены или сжаты. Расправленная ладонь, мягкие "танцевальные" положения рук – идеальный вариант для красивой позы.

Фотографируемся лежа

При съемках в таком положении много нюансов, от которых зависит впечатление от фотографии. Ноги не должны располагаться на одном уровне, носки вытянуты, колени слегка согнуты. Тело должно быть собрано, для этого лучше прилечь немного набок, чтобы не заваливаться и выглядеть красиво. Можно приподняться на локтях или на одну руку, подтянув при этом живот и расправив плечи.

При съемках лежа лучше выбирать место у воды: не нужно погружаться в нее, так как линии будут смазаны, а части тела скрыты и обрезаны. Красивый песок, покрывало, кромка берега, какие-нибудь красивые камни – все это станет отличным дополнением к вашей идее для фото у моря.

Прогулка вдоль берега

Корпус вполоборота, ноги скрещены, плечи расправлены, спина выпрямлена – этого уже достаточно, чтобы кадр получился гармоничным и красивым. А добавьте еще задумчивый взгляд мимо камеры или в сторону моря, и у вас получится целая фотоистория. В съемке прогулок вдоль берега важны детали: шейный платок, шляпка, пролетающая чайка или красивая волна на камнях. Ловите все моменты, они выгодно дополнят пейзаж и снимок.

Совет: используйте тени в качестве украшений в кадре. Пусть часть лица темнее от шляпки, или ветка пальмы рисует узоры на спине – эти моменты интересно выглядят на фотографии, если их поймать в нужный момент.

 

Портреты

Правила съемок лица крупным планом не зависит от места и фона, главный акцент тут делается именно на модель. Правильный макияж и прическа – это уже полдела. Лучше всего портретные фотосессии устраивать утром до 11 часов и вечером после 18, тогда кожа будет иметь естественный оттенок. Самый главный момент – тени, учитывайте их при построении кадра. Они должны красиво дополнять снимок, а не искажать его.

Естественные позы, дурачимся перед камерой

Отдых тем и хорош, что нет необходимости работать, принимать решения и выполнять поставленные задачи. Отпустите ситуацию и поиграйте возле берега на камеру. Естественный смех и танцевальные движения смотрятся гармонично в кадре. Но и тут следует придерживаться некоторых правил. Если вы снимаетесь с друзьями или семьей, следите, чтобы в кадре никто не был "спрятан" от объектива. Не заслоняйте друг друга. Старайтесь вести себя естественно, много улыбайтесь и наслаждайтесь ситуацией.

Статичные позы для пляжной фотосессии с детьми выглядят скучно и уныло. Позвольте своему ребенку побаловаться и увлечь вас в игру, тогда вы будете вспоминать не только сам отдых, но и ощущения счастья от общения.

Свадебная фотосессия, или love story возле моря

Парные съемки всегда несут любовь и ощущение семьи, поэтому все позы должны быть пронизаны нежностью, радостью и взаимным счастьем. Здесь можно держаться за руки во время прогулки вдоль кромки воды, целоваться на фоне заката или танцевать. Главное - не забывать несколько правил:

1. Если вы прижимаетесь к партнеру слишком сильно, общие линии силуэтов будут сильно деформированы, тут лучше выдерживать расстояние.

2. Во время движения следует держать спину ровной, плечи расправленными и следить за положением рук. Они не должны быть излишне напряжены или, наоборот, чересчур расслаблены.

3. Самые лучшие кадры получаются на закате, когда цвета всего вокруг получают медный теплый оттенок.

4. Не спешите лезть в воду, потому что мокрая одежда и волосы не так эффектно смотрятся в кадре, как хотелось бы. Для фото на пляже выбирайте места у края воды или на песке.

5. Добавьте немного юмора в процесс фотосъемки: вам приятно будет пересматривать снимки, где вам весело и вы счастливы.

Фотографируемся с детьми

На снимках с ребенком женщине наиболее важно выглядеть хорошо, особенно когда малыш еще грудной. Снимки с подростками не вызывают столько умиления. К тому же мама, которая быстро восстановилась после родов – это всегда предмет зависти со стороны подруг и источник радости для самой женщины. Основное правило съемок с детьми – естественность. Держите малышей на руках, качайте их, стройте с ними замки, просто валяйтесь на пляже – все эти сюжеты с радостью будут пересматриваться много лет спустя.

Подберите всем участникам съемки одежду, чтобы она сочеталась в общую картину. При этом дети должны быть надежно защищены от перегрева и солнечного удара шапочками. Найдите схожие аксессуары, выбирайте гармоничные цветовые сочетания.

Самой популярной позой для съемок семьи считается прогулка родителей за ручки с детишками. Если ребенок еще маленький, возьмите его на руки и поднимите над собой. С ребятами постарше можно придумать одинаковые позы или историю - добавьте игрушек, аксессуаров или элементов домашнего уюта в кадр.

Аксессуары и яркие летние детали

Летние пляжные фотосессии создаются, чтобы пересматривать их в холодное время года и вспоминать. Именно поэтому яркие цвета, куча аксессуаров и необычных деталей буду только дополнять картину и радовать глаз. Что можно взять с собой:

  • шляпки, панамки, очки и другие атрибуты пляжного отдыха;
  • столики, стулья, подушки, кресла и многое другое, чтобы создать мини-фотозону для съемок;
  • элементы домашнего уюта, если фотосъемка планируется семьей. Сюда можно включить милые детали интерьера, игрушки, даже фотографии в рамках.

Вы можете взять с собой домашних животных или выстроить себе домик из одеял, главное, чтобы конечный результат пришелся по вкусу. Можно выбрать уединенное место на пляже с деревьями и использовать для украшения ткани, ленты и другие элементы.

Самое главное в процессе выбора идеи для фотосессии возле моря

Иногда красивые снимки получаются совсем без подготовки, спонтанно. Иногда часовые примерки, поиск места и долгие съемки не дают желаемого результата. Из чего складывается правильная красивая фотосессия на берегу:

1. Правильная погода и время года.

2. Красивое место, которые останется не менее привлекательным при переносе его в кадр.

3. Фотоаппарат, который сможет передать все, что нужно, на фотографию.

4. Правильно подобранный образ, состоящий из макияжа или полного его отсутствия, прически и одежды.

5. Дополнительных аксессуаров.

6. Настроения самих моделей. От того, сможет ли девушка в кадре расслабится, напрямую зависит весь результат.

Самое главное – это настрой: не забудьте порадоваться и получить настоящие удовольствие в процессе съемок, тогда не понадобится делать вид и притворяться, чтобы вышло правдоподобно. Да и сам процесс должен идти легко и непринужденно, а это уже зависит от правильно подобранного фотографа и обстановки.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Embroidered Patches Canada | 29 февраля 2024 | 15:58

Comment: Exploring picturesque beach poses inspires creativity. To add a personal touch to photography gear, consider custom embroidered patches. Whether on camera straps or bags, these patches elevate style and uniqueness, enhancing the photographer's aesthetic while capturing beautiful moments by the sea.

Areej Issa | 18 января 2024 | 9:40

Exploring beautiful poses for beach photoshoots is inspiring! Similarly, crafting impactful presentations demands the expertise of PPT Presentation Design Services. It's not just slides; it's a visual journey. Choose a design partner that transforms ideas seamlessly, just as beautiful poses enhance photo sessions. Elevate your presentations with design excellence, capturing attention with every slide.

royal cheat engine | 17 января 2024 | 14:10
Dokter Hack | 15 января 2024 | 5:51
rasyaaa | 13 января 2024 | 5:42

easy to win games are only available on this link purislot99