Фотосессия с домашними животными

24 мая 2019
10508
2

Фотографии с животными никогда не потеряют своей актуальности: ведь звери такие милые, естественные и непосредственные существа, что остаться равнодушным при просмотре изображений с ними практически невозможно. Именно такие фотоработы всегда собирают наибольшее число лайков и репостов, а хозяева питомцев получают незабываемые эмоциональные снимки, которые захочется пересматривать даже спустя годы.

Содержание статьи:

 

Искусство фотографии с животными не такое простое, как может показаться на первый взгляд: даже процесс съемки маленьких детей не принесет фотографу и моделям столько хлопот, сколько работа с пушистыми любимцами. Не важно, какое перед вами животное: оно будет много двигаться и очень редко принимать нужные позы даже на секунду, а его настрой и желание меняются слишком молниеносно. Но преодолеть все эти трудности можно: главное, применять в практике правила, которые изложены в статье — ведь получить интересные, а главное живые снимки хочет не только каждая семья или отдельно взятый человек, но и сам фотограф.

Готовимся к фотосессии с домашним питомцем

Для многих людей и семей домашнее животное намного больше, чем просто зверь под боком: они уже стали частью нашей жизни, нашими близкими членами семьи, к которым относятся со всей серьезностью. Сегодня у огромного числа людей есть свои любимцы, а фотосессии с ними стали нормой и даже традицией: позвать всех домочадцев, но забыть про любимого пса уже кажется невозможным.

Готовьтесь к тому, что вам придется изрядно попотеть, прежде чем достичь желаемого результата: животное не дастся так просто, поэтому стоит быть во всеоружии перед тем, как затевать подобное мероприятие. Конечно же, вы очень упростите себе задачу, если возьмете в “модели” действительно своего питомца, который будет вас знать, а значит бояться ему не придется. В том числе, знать его будете и вы: черты характера и точки влияния на зверька очень важны для такого стрессового события.

Обязательно возьмите с собой на съемку угощения, которые будут мотивировать животное слушаться как хозяев, так и фотографа. Неплохо было бы иметь специального помощника — человека, который будет привлекать внимание зверя и ставить его в необходимую позу, концентрировать взгляд на нужной точке. Если попросить о помощи некого, можно воспользоваться обычным смартфоном, который в считанные секунды привлечет внимание: достаточно лишь включить на нем какие-либо неожиданные звуки, которые животное не обделит вниманием.

Помните, что двигаться перед животным нужно очень плавно, медленно и осторожно, иначе велика вероятность его спугнуть — тогда и фотосессия может быть сорвана.

Как подготовить животное к фотосессии?

Прежде всего, приведите внешнее состояние питомца в порядок: хорошенько искупайте его со специальным шампунем, который сделает шерсть пушистой и объемной — так вы добавите фотогеничности. Но что намного важнее, так это то, как будет чувствовать себя животное, насколько комфортно и спокойно ему на фотосессии. Речь, конечно же, о его сытости: следует накормить любимца и избавить себя от его нервозности и беспокойства. Хорошо бы и с собой прихватить лакомство, которое его подбодрит.

Накануне фотосета и во время него старайтесь не травмировать зверька и не обижать его зря: не кричите и не пугайте его, в противном случае вы можете получить закрытое животное, которое точно не захочет идти на контакт в самый ответственный момент.

Какой может быть фотосессия с животным?

Перед тем, как начать готовиться к фотосессии, нужно непременно решить, что бы вам хотелось увидеть. Мы не берем в расчет различные рекламные и коммерческие проекты, а говорим о личных съемках для себя: какой формат выбрать, чтобы животное вписалось максимально гармонично? Выделим четыре варианта, среди которых каждый найдет что-то свое, и рассмотрим каждый по отдельности:

  • семейная фотосессия;
  • детская фотосессия;
  • индивидуальная фотосессия;
  • свадебная фотосессия.

Съемка всей семьей

Семейные фотосессии обычно проводятся в честь каких-то значимых дат или праздников: это может быть День рождения, Новый год, годовщина свадьбы, ожидание пополнения в семье и многие другие приятные события, которые каждому хочется оставить в памяти надолго. Естественно, как полноценный член семьи, домашний питомец не остается ждать людей дома, а участвует в процессе вместе с ними как важная часть жизни и истории.

Фотосессия семьей — это не просто дело, которое нужно выполнить ради красивых фотографий, но и увлекательный веселый процесс, который легко превращается в отдых. Оригинальное времяпрепровождение, которое точно понравится всем. И совсем необязательно ставить себя в рамки четырех стен студии, ведь можно отправиться на природу и полноценно провести день, занимаясь любимыми вещами вместе — тут как раз животное сыграет свою роль и не заставит скучать ни одного домочадца.

Детская фотосессия

Более милой и нежной фотосессии, чем животного и ребенка сложно представить. Для нее даже не обязательно искать повод, но и в любой праздничный день съемка станет отличным решением. Например, сфотографироваться с кроликом на пасху или символом Нового года в канун праздника — это оригинально и красиво. Все, конечно же, зависит того, на какой бюджет вы рассчитываете: начать можно и с уютной домашней съемки. Можно обратиться к профессиональным, сложным и продуманным декорациям, которые полностью отразят концепцию, задуманную вами, малышом и фотографом.

Не забывайте о том, как сильно дети любят позировать перед объективом, изображая разных персонажей и переодеваясь по несколько раз: волшебник и сова, ангелочек и пушистые котята, принцесса и пони — вариантов не сосчитать, и каждый из них станет заветным и желанным подарком любому ребенку.

Личный индивидуальный фотосет

Индивидуальная фотосессия — это отличный подарок самому себе и близким людям, который чаще всего с большой охотой принимают девушки. Это не только отличный шанс обновить фотографии в социальных сетях и пополнить альбом, но и время, которое точно будет проведено весело и полезно.

Особенно хорошо съемки с питомцами подойдут тем людям, которые не так часто (а может даже впервые) стоят перед объективом профессионального фотографа. Таким моделям сложно раскрепоститься, показать настоящего себя и свои эмоции, выглядеть естественно. Животное служит таким помощником, с которым точно не придется грустить — улыбка сама появляется на лице, а расслабиться так намного проще и комфортнее.

Здесь вы также можете продумать до мелочей идею и сделать фотосет необычным, а интересным и запоминающимся надолго. Работа над концепцией и декорациями станет хорошим способом провести время и выразить свои творческие способности, что уж говорить о подборе образа — и мы сейчас говорим не только о человеке, но и о питомце, чей внешний вид можно сделать в разы интереснее с помощью фантазии.

Свадебная фотосессия

Свадьба, несомненно семейный праздник, в который не принято забывать о близких, даже если это животное — ведь оно было рядом на протяжении всего знакомства пары и тоже оставило свой отпечаток на жизни двух людей. Сейчас популярным трендом у молодоженов является выездная свадебная регистрация — и даже на нее с собой берут любимых собак и кошек!

Помните, что питомец должен быть не просто сыт и спокоен, но также бодр, поэтому не стоит перегружать его психику и составлять с вами на все торжество. Достаточно будет принять участие в красивой фотосессии при дневном освещении, а потом отправить его домой отдыхать от насыщенного и тяжелого дня. А если вы не уверены в том, что в такой бурной атмосфере получится усмирить домашнего любимца и сделать много удачных снимков, то советуем вам провести отдельную love story-фотосессию в свадебных нарядах. Пусть она пройдет в спокойном, не отвлекающем от процесса месте.

Где провести съемку?

Сказать однозначно, какое место идеально подойдет именно в вашем случае — задача непростая, ведь детали локации будут зависеть от того, какую задумку вы хотите осуществить. Концепцию, идею, образы и декорации можно применить абсолютно к разным местам, главное понимать, что и с чем будет смотреться гармонично, а не нелепо. Обычно выделяют такие места, как:

  • фотостудия;
  • природа и улица;
  • домашняя обстановка.

Фотостудия

В студии вы сможете воплотить в реальность практически любую, даже самую смелую задумку. Здесь вы можете провести любой тип фотосессии, начиная от индивидуальной и заканчивая корпоративной.

Преимущества такой съемки в том, что вам почти не придется готовиться к процессу, покупая реквизит и продумывая интерьер — локации предоставляю огромный выбор вариантов декора, и каждый человек найдет в нем что-то по душе. Что касается технических моментов, здесь студия также упрощает работу и помогает фотографу настроить идеальный свет, которого не всегда можно добиться на улице — так что за качество фотографий переживать не придется. Поскольку съемка проходит с таким беспокойным и игривым созданием, как домашнее животное, то ограничения в пространстве сыграют свою роль: питомец уже не сможет так разгуляться, как в природной среде, а значит и время будет сэкономлено.

Но прежде, чем бронировать зал, убедитесь в том, что вы понимаете ответственность и возможные минусы такой съемки. Например, будьте готовы к тому, что вас питомец может испачкать интерьер: в лучшем случае вас просто попросят убрать за собой, в худшем — выплатить штраф. Иногда даже фотостудии берут за животных отдельную плату, а то и вовсе запрещают приводить к себе таких моделей. Последнее особенно актуально в случаях, когда хотят сфотографироваться с кем-то экзотичным.

Природа

Природа — идеальная среда практически для любого зверя: в ней смотрятся органично и естественно как собаки и лошади, так и коты с мышами. Подобрать время года и место съемки — основные задачи, которые стоит поставить перед собой еще до начала фотосета. Хорошо будет, если питомец не сольется в окружающей его средой и будет выделяться на фотографии, привлекая к себе внимание. Именно поэтому мы так часто встречаем фотографии в зимних пейзажах, где, например, хаски представлены в роли ездовых собак. Но и другие времена года станут идеальным фоном для игр и веселого активного времяпрепровождения человека и домашнего любимца.

Подберите такое место, в котором чужие люди не доставят дискомфорта питомцу и вам с фотографом — это правило важно даже в тех случаях, когда животное привыкло общаться с людьми и чувствует себя комфортно в людных местах. Это нужно лишь для того, чтобы не отвлекать лишний раз участников процесса от общего дела.

Всегда обращайте внимание на то, разрешено ли на выбранной вами локации выгуливать животных и активно проводить с ними время — иначе штрафа не миновать.

Стоит напомнить о том, как важны погодные условия для комфорта вашего питомца. Дождливая промозглая погода не доставит удовольствия никому, так же как и пекло: зверьку просто-напросто может стать плохо после длительного пребывания на солнце.

Домашняя обстановка

Остаться дома, в привычной обстановке, и провести фотосъемку с животным там — прекрасная идея во многих случаях. В тепле и уюте раскрепоститься и сосредоточиться смогут люди, а успокоиться и почувствовать себя в своей тарелке — животные.

Как видите, разобраться с искусством фотосессии с домашними любимцами довольно просто — просто следуйте советам и правилам из статьи, которые помогут вам создать шедевр!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
anne robert | 13 ноября 2023 | 23:38

Opening the fake designer bags website reveals an interior that is as thoughtful as it is sumptuous. Thoughtful compartmentalization caters to the practical needs of the modern woman. Pockets for organization, padded sections for tech devices, and opulent linings add a layer of indulgence to the functionality

jesica mila | 18 октября 2023 | 23:41

Capturing a good photo with a pet is very difficult like binance pool uae for me because pets never stand still but I think these tips will be very helpful for me while capturing photos with pets thankyou for sharing these tips with us.